$109.90 -0.76%
$ 80.49 -0.05
€ 90.09 -0.15
               

Allseas построит для Газпрома "Северный поток-2"

10 декабря 2016/ 11:02

Москва. Тендер дочерней структуры «Газпрома» Nord Stream 2 AG на укладку первой морской нитки трубопровода «Северный поток - 2» выиграла швейцарская Allseas. Компании подписали в пятницу соглашение о намерениях,

Документ включает в себя возможность законтрактовать у Allseas мощности для укладки второй нитки в течение I квартала 2017 года, пишет газета Ведомости. 

В этот период продолжатся переговоры по финализации условий контракта, сообщил Nord Stream 2. Стоимость работ не раскрывается. Представитель проектной компании отказался от комментария о других участниках тендера и условиях, которые они предлагали.

Строительством «Северного потока - 2» интересовались также итальянская Saipem, французская Technip и ряд российских компаний.

Ранее Газпром сообщил о том, что Allseas будет строить первую и, возможно, вторую нитки трубопровода «Турецкий поток».

Тендеры по поставке материалов и услуг для проекта, включая трубоукладку в прибрежных водах в России и Германии, продолжаются. Их итоги планируется подвести в 2017 г., уточнил представитель Nord Stream 2. Заявки на проведение работ у берегов Германии принимаются до 9 января, у берегов России - до 30 января, по данным WSJ.

Ввод «Северного потока – 2» намечен на 2019 г. Трубопровод протяженностью около 1200 км должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии и стать альтернативой транзиту через Украину. Пропускная способность каждой из двух ниток – 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого в основном повторит.

Для проекта произведено более 280 км труб на трех заводах (Europipe, OMK и ЧТПЗ). К концу 2016 г. 25% труб для первой нитки будет доставлено на складские терминалы в Котку (Финляндия) и Мукран (Германия). Нанесение утяжеляющего бетонного покрытия запланировано на 2017 г. Контракт на обетонирование и логистику подписан с компанией Wasco Coatings. Подана заявка в правительство Швеции на получение разрешения на строительство. Подача заявок в остальных четырех странах (Россия, Финляндия, Дания и Германия) запланирована на 2017 г., затем во всех пяти странах в 2017 г. пройдут общественные консультации.

Просмотров 2178
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^