Достижения Югры в сфере бережливого производства оценили в Нижнем Новгороде
Нижний Новгород. Достижения Югры в сфере бережливого производства оценили в Нижнем Новгороде. О подробностях инициатив Югорских предприятий, представленных на I Российском конгрессе «Удвоение производительности «От слов к делу», передает наш корреспондент.
Главное событие года для профессионалов бережливого производства – I Российский конгресс «Удвоение производительности. От слов к делу» (с 2006 г. – Российский лин-форум) завершилось в Нижнем Новгороде. 14 ноября участники посетили экскурсии в «бережливые» компании, среди которых предприятия «СИБУР Холдинга» – победителя Конкурса лидеров производительности на Кубок им. А. К. Гастева 2015 года, а также «Группа ГАЗ», «НИАЭП» (Госкорпорация Росатом), «Банковские системы и сервисы» и «Нижегородский масложировой комбинат». Обширная программа, включающая помимо бенчмаркинга конгрессную часть и два дня интенсивного обучения, завершилась 17 ноября.
Главный конгрессный день – 15 ноября был представлен пленарным заседанием и 6 секциями, в которых по самым актуальным вопросам бережливого производства, технического перевооружения, роботизации и автоматизации обменялись представители компаний из России, США, Великобритании, Ирландии, Греции, Беларуси.
Основную мысль большинства выступлений выразил председатель Совета общественного движения «Лин-форум. Профессионалы бережливого производства», директор ГК «Оргпром» Алексей Баранов: «Можно бесконечно долго кивать на правительство, курс доллара, цены на нефть или климат. Но отстаем мы больше всего именно по уровню эффективности бизнеса, а точнее – по производительности труда и управленческим практикам, с помощью которых компании управляют реализацией своей миссии».
Секретами высокой производительности поделились представители компаний Goodyear, Google, «Российские железные дороги», «Роскосмос», «Росатом», «ТехноНИКОЛЬ», НПО «МИР», «Кока-Кола» и других.
Традиционным финалом конгрессного дня стало торжественное чествование дипломантов и победителей Конкурс лидеров производительности на Кубок им. А. К. Гастева.
Среднегодовая динамика производительности труда участников конкурса составляет 20%. Это в 4 раза выше, чем запланированные Президентом В. В. Путиным 5 % ежегодного роста. И на порядки выше среднего по экономике.
В 2016 году среди участников конкурса были и компании Югры.
Так, компания «Газпромнефть-Хантос» награждена за лидерство сразу в двух номинациях: «Лидер эффективности предложений по улучшениям» и «Бережливый старт».
«Окружная телерадиокомпания «Югра» была отмечена как первое «бережливое» средство массовой информации в России и была награждена почетным дипломом лауреата. Кубок в номинации «Бережливый регион» за мощный старт целевой программы по бережливому производству завоевал Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.
Как отметил Алексей Баранов, что по содержательности, научности и глубине исследования проблемы, актуальности привязки к специфике региона концепция «Бережливый регион» ХМАО-Югры – одна из лучших целевых программ по бережливому производству в стране. А конкретные шаги органов власти, бизнеса и общественных организаций региона в ее реализации позволяют надеяться, что в ближайшее время Югра станет одним из российских лидеров производительности и инвестиционной привлекательности.
Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2011 году было принято Постановление о целевой Программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2011 – 2015 годы и на перспективу до 2020 года». Основной задачей, решению которой способствует целевая Программа, является преодоление энергетических барьеров экономического роста за счет усилий по наращиванию энергетического потенциала и снижения потребности в дополнительных энергоресурсах за счет энергосбережения. Проведение выставки-форума основывается на актуальных тенденциях развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области энергоэффективности и устойчивого использования энергии.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


