США изучают варианты изменения маршрута трубопровода, ставшего причиной митингов
Вашингтон. Администрация США изучает варианты изменения маршрута трубопровода в Северной Дакоте, строительство которого стало причиной протестов и массовых выступлений. Об этом заявил во вторник президента США Барак Обама в интервью одной из американских телекомпаний.
"Я думаю, в данный момент Инженерный корпус сухопутных войск Вооруженных сил США изучает возможности изменения маршрута этого трубопровода", - отметил глава государства. Обама подчеркнул, что "внимательно отслеживает" ситуацию с митингами и выступлениями против строительства трубопровода, сообщает ТАСС. По его мнению, у Вашингтона "есть способ", который позволит пойти навстречу интересам коренных американцев.
В прошлый четверг не менее 117 человек были задержаны в Северной Дакоте в результате разгона правоохранительными органами лагеря активистов, выступавших против строительства трубопровода, который должен быть проложен через этот штат. Изначально в лагере, который, по словам полиции, был незаконно разбит на частном землевладении в округе Мортон, собрались не менее 250 человек. Как заявил шериф округа Кайл Киркмейер, протестующие "вели себя агрессивно", они жгли покрышки и бросали камни и бутылки в представителей сил правопорядка, которые призывали их разойтись.
Для разгона лагеря власти направили около 200 полицейских и военнослужащих, а также специальную технику. Как отмечалось, сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить против активистов перцовый спрей. Протестующие периодически проводят массовые акции и разбивают лагеря в штате Северная Дакота, через который должен быть проложен трубопровод Dakota Access Pipeline. Со времени начала в августе таких демонстраций общее число арестованных составило почти 300 человек.
Трубопровод Dakota Access Pipeline, на сооружение которого планируется потратить $3,8 млрд, должен доставлять нефть из Северной Дакоты в штат Иллинойс. Согласно проекту, магистраль пересечет реку Миссури возле земель индейцев сиу на границе Северной и Южной Дакоты. Противники строительства утверждают, что нефтепровод не только отрицательно скажется на безопасности и доступе к питьевой воде для сиу и миллионов людей, проживающих вниз по течению реки Миссури, но также приведет к уничтожению археологических, исторических и священных для индейцев мест.
Напомним, 31 октября ситуацию вокруг строительства данного трубопровода в материале "Лакота против трубы: вникнем в детали" прокомментировал эксперт Агентства нефетгазовой информации Александр Хуршудов.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались


