"Севернефтегазпром" погасил остаток долга по проектному финансированию на 1,1 млрд евро
Москва. ОАО "Севернефтегазпром" в начале августа досрочно исполнило свои обязательства и погасило остаток задолженности перед консорциумом иностранных банков и "Газпромбанком" в размере около 200 млн евро в рамках проектного финансирования. Общая сумма привлеченных средств эквивалентна 1,1 млрд евро в 2011 г.
Деньги были направлены на разработку Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения. "Задолженность была погашена в полном объёме на 2,5 года ранее установленного договором срока погашения обязательств (31 декабря 2018 г.), что стало возможным благодаря стабильно высоким показателям производственно-хозяйственной деятельности Общества и встроенному механизму ускоренного погашения долга за счет свободных денежных средств по итогам отчетного года (Cash Sweep). В связи с досрочным погашением займа все соответствующие ковенанты были сняты", - сообщают в компании "Севернефтегазпром".
В настоящее время обществом проводятся мероприятия по снятию залогов и обеспечений по сделке, которые планируется завершить до конца текущего года.
Отметим, проектное финансирование определено соглашением акционеров компании в качестве приоритетного способа финансирования деятельности ОАО «Севернефтегазпром». Кредит был предоставлен на принципах проектного финансирования международным консорциумом, состоящим из 14 зарубежных и одного российского банка. Срок погашения кредита — 31 декабря 2018 года.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


