$71.76 +0.14%
$ 76.75
€ 90.28
               

Роснефть продолжает расти

14 февраля 2006/ 09:33
Нефтяная компания обнародовала результаты деятельности за девять месяцев 2005 года по международным стандартам финансовой отчетности
Вчера «Роснефть» обнародовала результаты своей деятельности за девять месяцев 2005 года по стандартам US GAAP. Согласно отчетности компании, по итогам трех кварталов ей удалось заработать 3,7 млрд долл. чистой прибыли. Около 70% денежных поступлений обеспечил «Юганскнефтегаз». Впрочем, стоимость чистых активов «Юганскнефтегаза» на балансе «Роснефти» в третьем квартале 2005 г. сократилась в 1,9 раза, до 4 млрд долл. По мнению экспертов, во многом за счет этого «Роснефти» удалось увеличить показатели рентабельности, что важно в преддверии готовящегося первичного размещения ее акций.
В настоящее время «Роснефть» добывает более 16,1% всей нефти в России. По сообщению компании, за девять месяцев 2005 года она добыла 54,3 млн тонн нефти и 9,4 млрд куб. м газа. 100% минус одна акция компании находятся в собственности государственного ОАО «Роснефтегаз», одна акция принадлежит ФАУФИ. В соответствии с опубликованной вчера отчетностью по стандартам US GAAP, за девять месяцев 2005 года «Роснефть» заработала 3,7 млрд долл. чистой прибыли. Прибыль до уплаты процентов, налогов, амортизации материальных и нематериальных активов (EBITDA) выросла до 5,69 млрд долл., суммарная выручка составила 16,9 млрд долл. Как отмечается в отчете компании, около 70% от консолидированной выручки «Роснефти» обеспечили поступления от продажи нефти, добытой «Юганскнефтегазом» (ЮНГ), и продуктов ее переработки. Чистый долг компании уменьшился с 12,6 млрд долл. до 10,9 млрд долл.
Наблюдатели отмечают, что результаты работы компании по итогам девяти месяцев оказались в целом нейтральными. С одной стороны, рентабельность деятельности компании выросла. «Доходность собственного капитала увеличилась с 24,2% до 56,2%», – сказал RBC daily начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. С другой стороны, компания увеличила долгосрочные долговые обязательства. «Общая задолженность «Роснефти» на конец сентября 2005 г. составила 20 млрд долл., а по итогам полугодия 2005 г. она составляла 18,6 млрд долл. При этом у нее сократились запасы наличности. Впрочем, компания покупала много активов», – отметил RBC daily аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев.
Участники рынка особо обращают внимание на то, что по итогам третьего квартала «Роснефть» сократила балансовую стоимость «Юганскнефтегаза». Стоимость чистых активов ЮНГ сократилась почти в два раза по сравнению с серединой года и составила 4,074 млрд долл., говорится в отчете «Роснефти». Это произошло из-за того, что «Роснефть» списала долг ЮКОСа перед ЮНГ на сумму 3,5 млрд долл. «В целом корректировка прошла по правилам составления отчетности при консолидации активов. Компания списала долг, который, по-видимому, уже не рассчитывала получить, – поясняет Максим Шеин. – Однако странно, что данная манипуляция не нашла отражения в отчете о прибылях и убытках». Эксперты затрудняются определить, насколько сильно переоценка ЮНГ повлияла на финансовые результаты «Роснефти».
По мнению наблюдателей, снижение оценки «Юганскнефтегаза» «Роснефтью» не повлияет на рыночную стоимость актива. «Вряд ли изменения повлияют на цену принадлежащего ЮКОСу пакета акций ЮНГ, если он будет выставлен на аукцион», – считает Максим Шеин. С ним соглашается Александр Блохин из ИК «Антанта Капитал». «Доказанные запасы нефти и лицензии на разработку месторождений так и остались у «Юганскнефтегаза», и пакет акций ЮНГ, принадлежащий ЮКОСу, в случае аукциона оценивался бы именно исходя из этих данных», – отметил он в беседе с RBC daily. Правда, переоценка «Юганскнефтегаза» помогла бы «Роснефти» снизить долю собственных акций, которые сможет получить ЮКОС при переходе госкомпании на единую акцию.
Как отмечают наблюдатели, у компании хорошие перспективы дальнейшего улучшения показателей прибыльности за счет урегулирования долговых проблем, приобретенных вместе с «Юганскнефтегазом». «Несмотря на существенный долг, компании удается держать его в приемлемых рамках за счет краткосрочного рефинансирования», – отмечает Максим Шеин. Кроме того, компания пообещала урегулировать к апрелю 2006 г. требования банка Societe Generale к ЮНГ по оплате непогашенной суммы задолженности (около 455 млн долл.) по кредиту в размере 1 млрд долл., выданному ЮКОСу «Тем не менее «Юганскнефтегаз» остается должен 1,1 млрд долл. в качестве обеспечения полученных ЮКОСом экспортных кредитов», – добавляет аналитик Rye, Man & Gor Антон Рубцов. Однако, по мнению Максима Шеина, «Роснефти» удастся решить и эту проблему. «Из отчетности следует, что компания не считает себя гарантом по экспортным кредитам, взятым ЮКОСом, соответственно, она не отнесла их на свой баланс, что также положительно сказывается на отчетности», – заключает эксперт.
Источник: RBC daily.
Просмотров 1418
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^