Иран и Оман построят газопровод в Оманском заливе
Тегеран. Иран и Оман планируют построить газопровод в Оманском заливе. Тендер для по выбору подрядчика для строительства появится в ближайшее время.
Как сообщил управляющий директор Национальной иранской экспортной газовой компании (NIGEC) Али Реза Камели "мероприятия, связанные с проектом газопровода осуществляются быстро, после того, как было завершено морское исследование, и сейчас проводится оценка полученной информации".
Чиновник сообщил, что заключение по оценке наземных и морских исследований будет закончено в течение нескольких месяцев. Он считает, что "после получения результатов исследований, вместе с оманской стороной будут предприняты шаги по выбору подрядной компанией для осуществления трубопроводного проекта".
По информации Иран.ру, проект передачи газа с месторождения Киш в Оман предусматривает строительство 200-километрового трубопровода, который, в основном, будет находиться под водой. Первая фаза проекта предусматривает перекачку 1 млн. кубических футов газа. Реализация следующих фаз увеличит объем перекачки газа до 3 миллиардов кубических футов в день.
Обе стороны договорились начать проект в короткие сроки после подписания Меморандума о взаимопонимании (МОВ) в 2013 году, после того как план зашел в тупик из-за разногласий между Оманом и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ).
Руководитель проекта газопровода Мохаммад Акбарзаде недавно сообщил, что голландская оффшорная инжиниринговая компания "INTECSEA" проявила интерес к строительству подводного трубопровода для подачи природного газа из Ирана в Оман.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


