$95.83 +0.94%
$ 75.23 -0.62
€ 88.73 -0.53
               

В День города на набережной Тюмени установили снежный трамплин

Екатерина Дегтярева
31 июля 2016/ 08:57


Тюмень.  День города в Тюмени отметили экстремально. Захватывающее зрелище развернулось на городской набережной.
430-летие областной столицы прошло с размахом: в городе работало более 15 интерактивных площадок. Одна из самых необычных - фестиваль «Экстрим Экспо», где для гостей и жителей города представили 13 видов спорта. Среди них: вейкбординг, скалолазание, BMX, ММА, парашютный спорт, велотриал, паркур, дрифт, чирлидинг, сноуборд и другие. Для последнего, кстати, в течение недели в Ледовом дворце заготавливали более 20 кубов снега. Эта площадка – единственная, которую нельзя полностью заранее подготовить. Чтобы снег не успел растаять, волонтеры укладывали трассу для спортсменов прямо перед соревнованиями.
По словам главы  Союза экстремальных видов спорта Ивана Шмонина, на данной площадке выступают только профессионалы, так как небольшая длина трассы требует особого мастерства спортсмена.
За несколько дней до начала «Экстрим экспо» на «Воронинских горках» прошли пробные соревнования, где выбрали лучших сноубордистов, которые получили право выступать на Дне города. «Здесь соревнуются только те спортсмены, в которых мы уверены», - подчеркнул Иван Шмонин.
Также одним из зрелищных событий на экстрим-фестивале стали показательные выступления мастеров парашютного спорта – десантирование спортсменов с парашютными системами, предназначенными для прыжков на точность приземления и трех парашютистов в костюмах-крыло (винг-сьют) с парашютной бейс-системой.
«Как по заказу в 13.25 облака разошлись над Тюменью, и мы прыгнули в вингсьютах, открыв площадку Экстрим Экспо»!», - написал в соцсетях один из вигнсьютеров фестиваля Ратмир Нагимьянов.
Спортсмены прыгали с высоты 1000-1500 метров. По словам члена Федерации парашютного спорта Тюменской области Игоря Новопашина, погода для прыжков была сложная, однако все приземлились удачно. Действительно, в день празднования порывы ветра достигали 4 метров в секунду. Подобная скорость ветра может стать причиной изменения маршрута спортсмена: его может унести от планируемой площадки приземления.
«Парашютисты и вингсьютеры вызвали особенный восторг у горожан», - поделился Иван Шмонин. Это были первые в России согласованные полеты в «костюмах-крыло» над городом. Такого раньше никогда не было».
Как сообщил глава Союза, в связи с особенностями экстремальных видов спорта, согласовать проведение подобного фестиваля было непросто. ««Чтобы получить разрешение на установку площадок, потребовалось много времени и работы. Но у нас получилось, и мы планируем, что «Эстрим экспо» станет традиционным», - подчеркнул он.
Кроме того, в рамках фестиваля состоялось награждение победителей соревнований. Призовой фонд «Экстрим Экспо» составил полмиллиона рублей.
«Экстремальный спорт в Тюмени шагает семимильными шагами. Очень радует, что молодежь вовлекается в представленные на фестивале виды спорта. Ведь одна из целей проведения «Эстрим экспо» - показать, насколько спорт может быть интересным, а также  привлечь к нам новых ребят», - подытожил глава Союза.
Организаторами фестиваля выступили Союз экстремальных видов спорта Тюмени, Департамент по спорту и молодежной политики администрации города, а также продюсерский центр "BAZA".

 

 

 

 

Просмотров 2644
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^