$109.91 -1.57%
$ 80.87 +0.34
€ 90.17 +0.07
               

Сергей Донской: Данных о перемещении США в рейтинге по извлекаемым запасам нефти нет

06 июля 2016/ 07:11
Москва. Данных, подтверждающих факт перемещения США в рейтинге по извлекаемым запасам нефти, нет, страна по-прежнему уступает России и Саудовской Аравии. Такое мнение озвучил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.
Ранее СМИ со ссылкой на исследование норвежской консалтинговой компании Rystad Energy сообщили, что США превзошли Россию и Саудовскую Аравию по извлекаемым запасам нефти.
"На сегодня нет никаких подтвержденных данных о перемещении США в условном рейтинге стран по уровню запасов углеводородного сырья с десятой на восьмую строчку. Смешно говорить о лидерстве США по сравнению с Саудовской Аравией, уверенно занимающей вторую строчку с идеальной по качеству нефтью, и Венесуэлой - очевидным лидером по открытым, то есть доказанным запасам, пусть и при низкой рентабельности добычи, нефти", - написал Донской на своей странице в социальной сети.
Министр напомнил, что по состоянию на 2015 год рейтинг возглавляла Венесуэла (298,4 млрд барр.), за ней шла Саудовская Аравия (265,8 млрд барр.) и Канада (172,5 млрд барр.). Россия в рейтинге занимала восьмое место (80 млрд барр.), а США - десятое (36,5 млрд барр.).
"В приведенных компанией Rystad Energy оценках извлекаемых запасов яблоки сравниваются с апельсинами. Возьмем, к примеру, данные по России. Наша официальная оценка открытых и технологически извлекаемых запасов сырой нефти - 29 млрд тонн или 212 млрд барр. Прогнозные ресурсы, по мнению наших геологов, составляют около 49 млрд тонн, однако их еще необходимо подтвердить", - цитирует министра ТАСС.
Донской отметил, что приведенные цифры относятся преимущественно к традиционным запасам, поскольку технологии добычи нетрадиционных находятся в стадии разработки.
"В связи с этим, несмотря на колоссальный ресурсный потенциал, на государственный баланс запасов их пока ставят в относительно небольших объемах. С принятием в 2016 году новой классификации запасов мы в скором времени сможем выделить эту категорию в общем объеме технологически извлекаемых запасов. Полагаю, оценка будет близка к той, что получается на основе международного аудита - 14 млрд т или 102 млрд барр.", - написал Донской.
Министр подчеркнул, что экономика добычи нетрадиционных запасов нефти в США сильно зависит от цен на нефть. "Мы уже наблюдаем сокращение добычи нефти плотных пород и массовое банкротство независимых компаний, занимающихся разработкой таких месторождений. Таким образом, оценка доказанных нетрадиционных запасов в США будет ниже цифры, озвученной Rystad Energy, и напрямую зависит от цен на нефть", - считает министр.

Просмотров 1082
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^