Газпрому пока удается конкурировать с СПГ
Российский газ как минимум не проигрывает конкуренцию с СПГ на европейском рынке, следует из расчетов "Ъ" по итогам пяти первых месяцев года. В Европе семь стран напрямую импортируют и СПГ, и российский трубопроводный газ: Британия, Нидерланды, Франция, Италия, Греция, Польша и Литва. Как следует из расчетов "Ъ", только на литовском рынке "Газпром" явно уступает СПГ, чьи поставки выросли в 3,3 раза, тогда как поставки российского газа в Литву сократились на 33% (см. график). Во всех остальных случаях "Газпром" либо наращивает поставки параллельно с СПГ, либо вытесняет СПГ из баланса — как в Нидерландах, Греции и, в меньшей степени, в Италии.
В начале года многие эксперты и участники рынка ожидали, что "Газпром" столкнется с жесткой конкуренцией со стороны СПГ из-за выхода на рынок новых проектов в Австралии и США. Однако пока оказывается, что сверхнизкие цены на нефть в последние полгода благоприятствуют поставщикам газа с ценообразованием на основе нефтяной привязки (как на СПГ и по большей части контрактов "Газпрома"). Так, поставки СПГ в Европу за пять месяцев выросли на 20%, примерно до 20 млн т. Одновременно, по словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, компания за тот же период нарастила экспорт в дальнее зарубежье на 16,2%.
Поскольку "Газпром" включает в дальнее зарубежье Турцию (куда весной были ограничения поставок), продажи газа только в Европу, вероятно, выросли более значительно. "Газпром" не раскрывает абсолютных объемов поставок за пять месяцев, но в целом видно, что поставки СПГ и российского газа в Европу растут примерно одинаковыми темпами.
Но структура поставок СПГ по странам за год существенно изменилась. Двукратный разрыв между ценами на СПГ в Европе и Азии практически сошел на нет из-за снижения цен на нефть (по данным Platts, азиатский индекс JKM с поставкой СПГ в июле составил $168 за 1 тыс. кубометров против цен на британском хабе NBP $169 за 1 тыс. кубометров). Это ударило по бизнесу по перегрузке и реэкспорту СПГ, которым активно занимались испанцы и бельгийцы. В итоге поставки СПГ в Испанию (второй по величине рынок СПГ в ЕС) снизились на 3,6%, а в Бельгию рухнули на 72,5%. В то же время Британия нарастила покупки СПГ в 2,4 раза. "Это вызвано тем, что Катар возобновил поставки по действующему долгосрочному контракту: раньше Qatargas стремился переправлять СПГ в Азию, но теперь премия азиатского рынка сократилась настолько, что уже не покрывает затрат на транспортировку и потерь при бронировании регазификационных мощностей в Британии",— пояснил "Ъ" Роман Казьмин из ICIS.
При этом Великобритания почти вдвое увеличила закупки российского газа, что отчасти объясняется ростом потребления. На деле физически российский газ в страну не поставляется: по мнению собеседников "Ъ" на рынке, купленные британскими компаниями у "Газпрома" объемы будут по свопу поставлены на рынок Германии и Нидерландов, чтобы компенсировать падение добычи на крупнейшем месторождении Гронинген. Нидерланды, когда-то пионер европейской добычи газа, становятся нетто-импортером. Тот факт, что одновременно страна сокращает прямой импорт СПГ, означает, что голландские компании не могут найти на спотовом рынке более дешевый газ, чем российский. Другой страной, которая существенно сократила закупки СПГ в пользу российского газа, стала Греция. По словам собеседников "Ъ" на рынке, греческий импортер DEPA стремится выполнить условия take-or-pay по контракту с "Газпромом" с учетом перенесенных с 2014 года объемов.
Таким образом, пока "Газпрому" удается как минимум сохранить свою долю на европейском рынке. При этом наиболее часто называвшиеся риски в виде поставок американского СПГ не реализовались: единственный СПГ-танкер из США пришел в Португалию, куда российский газ не поставляется. Очевидно, что ситуация будет зависеть от того, что будет с ценами, отмечает Роман Казьмин, если стоимость нефти продолжит расти, то и цены в контрактах "Газпрома" увеличатся, тогда как спотовые цены на СПГ останутся под давлением из-за переизбытка предложения. В таком случае конкурентоспособность СПГ по сравнению с российским газом вырастет.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Коммерсант