$91.12 -1.73%
$ 71.02 -0.35
€ 82.64 -1.05
               

Будущих инженеров и программистов в Тюменской области готовят со школьной скамьи

26 февраля 2016/ 11:34
Тюмень. Будущих инженеров и программистов в Тюменской области готовят со школьной скамьи. Итоги поручения губернатора по превращению Тюмени в один из инженерных центров России подведены накануне в региональном правительстве.
Директор областного департамента информатизации Александр Албычев рассказал о реализации проекта развития робототехники и программирования в Тюменской области, проинформировал о современных тенденциях и перспективах развития ИТ-отрасли, актуальности реализуемых проектов и программ в данной сфере. Региональная система работы с талантливыми молодыми ребятами, увлеченными данным направлением включает три компонента. Первый из них - специализированные классы в школах, далее - научно-исследовательские лаборатории в вузах, третий этап - проектная лаборатория и лаборатория прототипирования в Технопарке.
Центр прототипирования заработал еще в прошлом году, а на базе школы №88 Тюмени появились пилотные классы по робототехнике - РобоЛаб и программированию- АйтиЛаб. В этом году проект расширяет свои границы. В регионе откроются еще 11 аналогичных классов. Два по робототехнике на базе лицеев №№81 и 34 в областной столице и девять по программированию, пять из которых в Тюмени, остальные в Ишиме, Тобольске Заводоуковске и Ялуторовске.
В обучении ребят используется проектно-ориентированный подход. Созданы 34 команды из школьников, по 3-6 человек в каждой. Налажено взаимодействие с вузами и экспертами - представителями четырех предприятий региона. В будущем они станут площадками для проектных испытаний. Каждая команда работает над своим проектом, который им предстоит защитить уже в мае 2016 года. Лучшие команды представят Тюменскую область на всероссийских конкурсах. К примеру, школьники занимаются разработкой модели программного обеспечения информационного киоска для пассажиров аэропорта, создают контролер влажности, температуры воздуха и влажности почвы для теплицы, продумывают автоматизацию отдельных направлений производства на Ишимском мясокомбинате, изобретают робота-обходчика нефтяного месторождения и др.
В апреле в Технопарке заработает проектная лаборатория. Ее открытие даст возможность дальнейшего сопровождения молодых программистов и робототехников, поможет провести опытные испытания и реализовать конкретные проекты, которые уже имеют заказчиков.
Как сообщает пресс-служба губернатора, большой шаг в подготовке высококвалифицированных современных инженерных кадров, востребованных экономикой, сделал Тюменский государственный университет. В 2014 году в вузе заработал Центр научного творчества и робототехники (ФабЛаб), а в прошлом году появилась лаборатория мехатроники и робототехники. С сентября 2016 года ТюмГУ начинает обучение по новой специальности «Мехатроника и робототехника». В планах сертифицировать ее и как центр повышения квалификации специалистов предприятий, таких как «Электросталь Тюмени», Антипинский НПЗ, ТДСК, Аккумуляторный завод.
«В Тюменской области создается единая среда, чтобы каждый участник этого масштабного образовательного проекта мог воспользоваться всей инфраструктурой»,- отметил Александр Албычев.
Просмотров 852
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^