$96.04 +2.05%
$ 78.48 -0.07
€ 89.6 -0.16
               

Политолог: Саудиты ведут секретную войну, снижая цены на нефть

26 января 2016/ 15:18
Москва. Саудовская Аравия и другие страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива сбивают цены на нефть, чтобы навредить Ирану и ряду других нефтедобывающих стран, включая Россию. Так считает политолог Бассам Таххан.
"Нужно заметить, что ведется тайная война по сбиванию цены на нефть, в которой саудиты и страны-производители (нефти – ред.) Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива продолжают наполнять рынок сырьем сверх меры и понижать цены, чтобы задушить Иран. Но не только его, но также Россию, Алжир и Венесуэлу - всю "антиамериканскую" ось, созданную этими государствами", - приводит слова политолога РИА Новости, пояснив, что речь идет о тех государствах, которые отказались следовать требованиям Вашингтона в отношении Украины, Сирии и Йемена.
По мнению Таххана, ссора между Эр-Риядом и Тегераном вряд ли приведет к войне, учитывая военную мощь и объемы территории Ирана. Более того, по мнению эксперта, Саудовской Аравии не удастся добиться от ООН или Запада резолюции, которая бы осуждала Иран и предполагала бы вторжение в эту страну. Скорее, сама Саудовская Аравия, считает политолог, может быть атакована союзниками Ирана, например Йеменом. И в этом случае, если месторождения саудитов будут уничтожены, цены на нефть будут расти.
При этом, отмечает Таххан, США вряд ли бы стали возражать против войны между Саудовской Аравией и Ираном, так как в этом случае Штаты смогли бы поставлять оружие и тем, и другим.


Просмотров 1045
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^