На Мессояхской группе месторождений по итогам 2015 года увеличены запасы
Прирост извлекаемых запасов получен по результатам геолого-геофизических исследований основного пласта ПК1-3. В 2015 году были проведены сейсморазведочные работы 3D в объеме 420 кв. км, пробурены и испытаны 2 поисково-разведочные скважины. Одна из них, – на Восточном-Мессояхском месторождении, – дала фонтанный приток нефти в объеме около 60 кубометров в сутки.
В прошлом году началась работа по переобработке и переинтерпретации всех имеющихся сейсмических данных Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского лицензионных участков, полученных за последние 14 лет, с целью создания единой базы геофизических данных. Результаты лягут в основу следующего этапа подсчета запасов, который запланирован на 2016 год, сообщили в пресс-службе "Газпром нефти".
В настоящее время на Восточно-Мессояхском месторождении продолжается строительство производственной инфраструктуры, необходимой для начала промышленной добычи нефти. В частности, обустраиваются кустовые площадки, возводятся межпромысловые коммуникации, ведутся работы по строительству инженерных сетей на центральном пункте сбора нефти и приемо-сдаточном пункте, завершается строительство машинного зала газотурбинной электростанции. На месторождении уже смонтированы два блока общежития и здание административно-бытового комплекса в вахтовом жилом поселке. С установлением снежного покрова возобновилось строительство напорного нефтепровода, который соединит месторождение с магистральным нефтепроводом «Заполярье-Пурпе». Запуск Восточно-Мессояхского месторождения в эксплуатацию запланирован на 2016 год.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


