$100.73 +0.41%
$ 84.93 +1.45
€ 95.33 +1.01
               

Продажа китайскому Фонду Шелкового пути 9,9% "Ямал СПГ" затягивается

Ведомости
11 декабря 2015/ 07:19
Как выяснил "Ъ", НОВАТЭК не смог в срок закрыть сделку с китайским Фондом Шелкового пути по продаже 9,9% в "Ямале СПГ". Сделка имеет существенное значение для судьбы единственного СПГ-проекта в российской Арктике, и Москва предпринимает все необходимые шаги. Сегодня Белый дом будет одобрять сделку на комиссии по иностранным инвестициям, а вчера рассмотрел межправительственное соглашение по ней. Источники "Ъ" объясняют задержку вопросами со стороны Китая. Проблемы могут быть и в желании Пекина изменить условия сделки, и в том, что российская сторона не учла все детали местных аппаратных игр.

Сегодня правительственная комиссия по иностранным инвестициям рассмотрит и одобрит сделку по продаже НОВАТЭКом 9,9% в проекте "Ямал СПГ" китайскому Фонду Шелкового пути (SFR), рассказали "Ъ" несколько источников, знакомых с ситуацией. В Белом доме подтвердили, что вопрос стоит в повестке комиссии. Также, по данным "Ъ", вчера правительство в закрытом режиме рассмотрело и принципиально одобрило межправительственное соглашение с Китаем по этой сделке. По словам собеседников "Ъ", текст соглашения был отправлен китайской стороне только на этой неделе, поэтому его подписание еще займет некоторое время.

Однако, по данным "Ъ", сама сделка между НОВАТЭКом и SFR ("Ъ" писал о ней 24 августа) до сих пор не закрыта. Между тем, согласно протоколу заседания российско-китайской межправительственной комиссии от 16 ноября, юридически обязывающие документы по сделке должны были быть подписаны до 10 декабря. К тому же моменту SFR должен был предоставить "Ямал СПГ" заем, сумму которого собеседники "Ъ" на рынке ранее оценивали максимально в $500 млн, исходя из условий, на которых в проект входили другие участники — китайская CNPC и французская Total. В НОВАТЭКе вчера отказались от комментариев.

"Ямал СПГ" — проект завода по сжижению газа на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале (запасы по PRMS — 907 млрд кубометров). Предусмотрены три линии по 5,5 млн тонн СПГ в год, запуск запланирован на 2017 год, выход на проектную мощность — на 2021-й. Текущие акционеры — НОВАТЭК (60%), французская Total (20%) и китайская CNPC (20%). Стоимость проекта — $28 млрд.

Значение сделки с китайцами для НОВАТЭКа и "Ямал СПГ" в целом в том, что она служит прологом к получению денег от китайских банков. Общий объем проектного финансирования должен составить $20 млрд, и от китайцев ждали около половины суммы. Предполагалось, что договоренности по привлечению кредитов будут достигнуты в середине года (ход переговоров серьезно осложнило включение НОВАТЭКа в санкционный список США), но этого не произошло до сих пор. Строительство завода уже идет, пока его финансируют напрямую акционеры проекта, и если до середины года участие НОВАТЭКа было невелико (по условиям вхождения в проект затраты несли в основном Total и CNPC), то сейчас компания вынуждена взять на себя затраты, соответствующие ее мажоритарной доле. Как писал "Ъ" 29 октября, в 2016 году это может стать для НОВАТЭКа серьезной проблемой.

По словам ряда собеседников "Ъ", затягивание сделки связано с тем, что SFR инициировал пересмотр ее параметров из-за текущего падения цен на нефть (к ним привязана стоимость СПГ на азиатских рынках). Собеседник "Ъ", близкий к НОВАТЭКу, это опровергает. По его словам, переговоры идут "конструктивно", на заключительной стадии, "и нет смысла привязываться к конкретной дате". Впрочем, актуальный срок закрытия сделки он назвать не смог. На следующей неделе премьер Дмитрий Медведев посетит саммит ШОС в Пекине, в рамках которого запланировано подписание большого пакета документов с Китаем. По словам источников "Ъ", в частности, это соглашение о продаже Sinopec 10% СИБУРа. Но о возможном подписании сделки НОВАТЭКа с SFR (или хотя бы межправительственного соглашения по ней) одни собеседники "Ъ" не знают, а другие сомневаются в этом.

Один из собеседников "Ъ" добавляет, что ситуацию вокруг сделки осложнило то, что НОВАТЭК договаривался с SFR в обход своего основного китайского партнера — CNPC. "НОВАТЭК вынес сделку на уровень президентов, после чего ее отдали Фонду Шелкового пути",— говорит он. SFR — новая структура, ей было важно показать свою значимость и набрать портфель серьезных проектов, так что она могла предложить НОВАТЭКу довольно дешевые деньги, отмечает руководитель китайской программы Центра Карнеги Александр Габуев. В то же время он сомневается, что сделка совершалась совсем без координации с CNPC. "Другое дело, что отношение Пекина к проекту в целом сейчас очень настороженное, прежде всего по коммерческим соображениям",— считает Александр Габуев. По его мнению, в ситуации, когда на рынке много дешевого сжиженного газа, китайцы будут осторожны, добиваясь от НОВАТЭКа серьезных уступок.
Просмотров 1004
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^