У обновленного монумента "Первая скважина Самотлора" впервые побывали ученики "Роснефть-класса"
Экскурсоводом для ребят стал ветеран-нефтяник Анатолий Козленко. Он рассказал школьникам о том, чьи имена золотом высечены на блестящей черной капле, затем отвел их к легендарной скважине Р-1. Ребята понимают, что встречи с ветеранами в местах, где писалась история родного края, очень важны. В классе им расскажут о химическом составе «черного золота», в университете разложат по полочкам всю физиологию процесса добычи нефти, но о том, кто был до них, о происхождении того, что они наследуют лучше всего можно узнать именно от свидетелей легендарных событий. Таких, как Анатолий Козленко, который имел непосредственное отношение ко многим трудовым рекордам легендарного месторождения. Его трудовой вклад есть в первом и втором миллиарде тонн нижневартовской нефти.
«Мне не все равно, что здесь происходило 50 лет назад, - признается десятиклассница Эмилия Константинович. – Я горжусь своими земляками, которые сделали невероятное, освоив эту северную землю, я горжусь нефтяниками и надеюсь в скором времени стать нефтяником».
Эмилия не просто мечтает, ради своих идей она пришла учиться в профильном «Роснефть-классе» из другого весьма престижного учебного учреждения – нижневартовского лицея. Она делает все возможное, чтобы после окончания школы поступить в Московскую государственную академию нефти и газа имени Губкина. Будучи далеко от родного города, она не раз вспомнит день, когда впервые увидела мемориальный комплекс «Скважина Р-1».
Для десятиклассника Максима Юдина быть нефтяником – значит, поддержать семейную традицию и быть похожим на отца. Для него, знакомство с «Р-1» - это дань уважения нефтяникам-ветеранам. «В монументе в первую очередь поражает огромное мраморное панно, где увековечены имена выдающихся нефтяников. С большим уважением отношусь к каждому из них - делится он впечатлениями. – Это люди, которые имели отношение к добыче первой нефти, когда она была особенно трудной и особенно долгожданной».
Ведущий специалист сектора молодежной политики Артур Балантаев считает, что экскурсия на скважину, с которой начинался Самотлор, ребятам очень полезна. Ведь для того, чтобы стать профессионалом, настоящим нефтяником, нужно знать не только каким образом выполняется дело, но и во имя чего - нужно оценить, сколько уже вложено – труда, надежд, терпения.
«Для ребят у нас разработана целая образовательная программа. – рассказал он. – Ученикам Роснефть-класса», созданного под эгидой АО «Самотлорнефтегаз», предстоит побывать на месторождении, увидеть работу бурильщиков и операторов по добыче нефти. Никакая даже на «отлично» выученная теория не заменит этих живых впечатлений. Только так школьники поймут, какое дело они выбрали для жизни».
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену



Гуля Бессонова