Верный солдат Самотлора
Нижневартовск. Когда в 1970-е Самотлор гремел на весь Советский Союз грандиозной комсомольской строкой, еще будучи школьником, Витя Оборин решил для себя, что станет нефтяником. Так и поступил - целенаправленно - после восьмого класса в нефтяной техникум в родной Перми. И когда (в 1984 году) его вместе с тремя товарищами по распределению как раз направили в Нижневартовск, решил, что ему (бойкому комсомольцу) улыбнулась удача. Однако после пермской вешней капели, новое место встретило Виктора весьма неприветливо.
Погруженный в стоячий туман, маленький Нижневартовск показался новобранцу неприютным, обезлюдившим и серым городком. «Первое впечатление было такое, что я попал в ссылку, - смеется Виктор Дмитриевич. – На дворе конец марта, а на термометре под минус 30 градусов. И это после миллионной шумной Перми! Но все быстро прошло, как только я познакомился с людьми». Таких отзывчивых, готовых всегда и во всем помочь, он больше никогда и нигде не встречал, признается нынешний начальник Цеха по добыче нефти и газа №6 АО «Самотлорнефтегаз» Виктор Оборин.
Молодого специалиста тут же взяли в операторы по ДНГ 5-го разряда. На производстве парень сразу обрел и товарищей, и наставников, которые доказали, что Нижневартовск - очень даже горячее место на карте. Так что, к моменту получения повестки в армию, Виктор уже точно решил, что обязательно вернется обратно на Самотлор. Что и сделал через два года. И ни разу в жизни не пожалел. «Какие это были люди! – вспоминает наш герой. – Например, мастер Андрей Иванов – человек обширных познаний и заводила в работе. Или мой наставник – Анатолий Михайлович Сальников, старожил города, родившийся еще в поселке Нижневартовском. Благодаря им, у меня появился азарт и вкус к работе. Надо было все время доказывать, что мы крутые ребята, - брать, выполнять и перевыполнять соцобязательства!»
Так они и давали стране нефть: жили в общежитии, на работе обитали в вагончиках, пахали круглыми ночами, чтобы устранить в сложнейших погодных условиях неполадки в технике, соревновались друг с другом в профессионализме. Уже через год, будучи в комсомольско-молодежной бригаде, Виктор занял первое по предприятию место на конкурсе профмастерства. Как уверяет наш герой сегодня, сопричастность к общему большому делу, пожалуй, была главным стимулом в работе. Впрочем, и само дело отвечало молодому нефтянику стабильным заработком и уверенностью в завтрашнем дне. Поэтому, когда в 1989 году на отдыхе в родной Перми он встретил свою Марину, в которую влюбился с первого взгляда, то, как серьезный и состоявшийся мужчина, тут же сделал ей предложение и увез с собой в Нижневартовск. «Как и я, она быстро здесь освоилась, - вспоминает наш герой. – Отличные люди, перспективы с работой и квартирой. В общем, что еще нужно молодым людям для создания крепкой, независимой семьи? К хорошему ведь быстро привыкаешь. Так и стала вартовчанкой моя верная подруга, и ко мне на производство пришла. Вот уже больше четверти века вместе».
Впрочем, признается Виктор Дмитриевич, был момент в их жизни, когда сердце защемило и появились тревоги. В безвременье 90-х, когда можно было подумать, что предприятие гибнет, и все прежние героические труды по освоению Самотлора были напрасными, - нефтяник растерялся. Но это была мимолетная слабость. Виктор Оборин остался верен своему делу и вынес все печали и волнения вместе с родным коллективом. Ведь без Нижневартовска и Самотлора он себя уже не мыслил.
И все наладилось. И все вернулось на круги своя. Вернее, двинулось вперед. Ведь иначе жить Оборин не умеет и не хочет – ему всегда нужно к чему-то стремиться. Став в 1992 году мастером в ЦДНГ-3, в 2001-ом он перешел в ЦДНГ-6 заместителем начальника. А в 2010 году сам возглавил это подразделение «Самотлорнефтегаза». И все время, по его словам, рядом с ним работали люди, имена которых (без должностных различий) вписаны в историю Самотлора. Владимир Басов, Александр Глушков, Владимир Прокошев, Борис Гилязов, Виталий Маслов, Михаил Капустин, и еще многие и многие коллеги-товарищи помогли Виктору Оборину стать тем, кто он есть сегодня.
А сегодня он – крепкий производственник, которому досконально известен весь процесс нефтедобычи. Человек, душою преданный делу и коллективу. Он искренне переживает за своих подчиненных (а их почти две сотни), и старается создать для них все благоприятные условия на работе. Оборин может часами с гордостью рассказывать о нынешнем прорыве в увеличении дебита нефтеотдачи, о применении новейших технологий и автоматики в добыче, о комфортных условиях на промысле (бытовках, душевых, комнатах отдыха).
Главное в любом производственном процессе, считает Оборин, - человеческий фактор. Не может быть слаженной работы в коллективе, где кто-то из команды испытывает жизненные трудности. Кому-то надо передвинуть отпуск для свадьбы, кто-то нуждается в материальной помощи, кого-то еще не успели включить в корпоративную жилищную программу. «Нельзя спрашивать с людей хороших показателей в работе, если не обеспечить таких условий на производстве и в быту, чтобы они были сосредоточены на поставленных целях», - считает Оборин. И в этом ему помогает опыт нефтяника, который знает работу на промысле, начиная с самой первой производственной ступеньки.
С гордостью говорит Оборин о своих подчиненных, которые не только с честью преодолевают трудности, но и стремятся принести производству дополнительную пользу. Многие подают рационализаторские предложения, многие – стремятся повысить свой профессиональный и карьерный уровень. Особенно молодые и грамотные работники, рвущиеся показать свое мастерство. «Чтобы там сегодня не брюзжали некоторые, мол, молодежь сегодня не та, а я твердо могу сказать, что смена идет у нас сегодня отличная. И где-то даже получше нас будет. Все – грамотные, дипломированные выпускники техникумов и вузов», - уверен Оборин.
И когда сын нашего героя заявил, что собрался поступать в нефтяной вуз – Виктор Дмитриевич очень обрадовался. Но, прежде чем благословить на выбор профессии, долго беседовал с Обориным младшим по-мужски. И о сложностях этой работы, и об ответственности парня за свой труд, и о своей личной ответственности за сына.
На днях отец ждет студента-нефтяника на каникулы в гости. «Поедем на дачу, рыбку половим», - откровенничает Оборин старший. Проведя больше 30-ти лет в Нижневартовске, мечтает, чтобы и сын родившийся здесь, продолжил дело отца рядом с ним. «Самотлор жив и мы ему нужны, - говорит наш герой. - Если мы о нем сегодня позаботимся, то и он нам хлеб насущный даст. Тут еще работы и для сына, и для внуков моих с лихвой хватит».
Они с женой уже твердо для себя решили, что никуда с самотлорской земли не уедут. Здесь они стали семьей, здесь обрели любимое дело и друзей.
Кстати, со многими, с кем когда-то начинал, Виктор Оборин и сегодня дружит. Вне работы, когда коллектив встречается на спортивных мероприятиях, на базе отдыха или застольных праздниках, начальник ЦДНГ-6 ничем от товарищей отличаться не хочет и любит, к нему обращаются запросто: «Дмитрич».
В канун юбилея Самотлора заслуженный нефтяник удостоился Почетной грамоты Минтопэнерго РФ. И если вспомнить сравнение освоения Самотлора с битвой за «Чёрное золото», то, по всем статьям, наш герой вступил в эту битву рядовым бойцом, а дослужился до офицерского чина. В общем - верный солдат Самотлора, который продолжает оставаться в строю.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г



Виктор Малеев