$101.01 +3.06%
$ 86.47 +0.28
€ 100.5 +0.33
               

Вадим Шумков: В Тюменской области в ближайшее время откроется несколько крупных производств

17 июля 2015/ 10:14
Тюмень. В Тюменской области в этом году будет открыто несколько новых крупных предприятий. Об этом сообщил заместитель губернатора, директор областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Вадим Шумков.
Он напомнил, что с начала года в регионе уже запущены в работу два крупных производства: новые цеха по переработке молока компании «Данон» в Ялуторовске и завод по выпуску сухих строительных смесей «Эм-Си Баухеми» в Тюменском районе. В августе в этом районе планируется открытие рыбоперерабатывающего предприятия в пос. Молодежном (стоимость проекта - около 1,2 млрд рублей) и крупного тепличного комплекса в пос. Нариманово (стоимость - более 2 млрд рублей). «Инвестор выразил готовность возводить вторую очередь комплекса. Теплицами уже застроено 11 га площади, предполагается освоить еще 5 га. В итоге – получим продукт высокого качества», - пояснил Вадим Шумков. 
Также в августе-сентябре ожидается ввод в работу логистического комплекса в селе Гусево Тюменского района. Сумма вложений составила 1,5 млрд рублей, инвестор создаст 250 рабочих мест. «Помощь правительства области проекту была прямая – предоставление земли, решение вопросов законодательства относительно использования лесного фонда и организации подъездных путей к объекту», - пояснил заместитель губернатора.
В сентябре этого года в планах инвесторов запуск третьей очереди Антипинского НПЗ. В проект вложено более 55 млрд. рублей, создано несколько сотен рабочих мест. «Третья очередь даст возможность более качественно перерабатывать около 8 млн. тонн нефти в год. Четвертая очередь завода подразумевает процесс гидрокрекинга и развал мазута. Эта технология добавит проекту эксклюзива, а инвесторам выручки», - отметил Вадим Шумков и добавил, что с инвесторами обсуждается начало нового проекта в Тюменской области по производству синтетической нефти.
Также замгубернатора сообщил, что на конец года намечен запуск второй очереди завода «Дина Энерджетикс». Кроме того, руководство компании подтвердило свои намерения строить третью очередь на этой же площадке в Нижнетавдинском районе.
В декабре завершается строительства кирпичного завода в Ишиме. «Проект продвигается в данный момент непросто. Вместе с тем, по нашим данным, на начало 2014 года только 40% кирпича, потребляемого в Тюменской области, - местного производства, 60% - привозного. Если инвестор грамотно выстроит сбытовую политику, то получит свою долю на рынке, несмотря на непростую экономическую ситуацию» - выразил уверенность Вадим Шумков.
Кроме того, в настоящее время в Исетском районе начинается строительство завода по производству мешков для сыпучих строительных материалов (биг-бегов). Инвестор планирует создать 120 рабочих мест.
Отметим, за последние два с половиной года в Тюменской области построено и открыто 23 крупных производства, создано около 4 тысяч рабочих мест. По словам, Вадима Шумкова, учитывая число новых проектов, количество рабочих мест увеличится еще на 1,5 тыс. Наряду с этим планируется открытие десятка небольших предприятий, которые предоставят еще несколько сотен рабочих мест.
Напомним, согласно статистике, за январь-май текущего года индекс промышленного производства Тюменской области (без автономных округов) составил 113,3%. Как сообщает пресс-служба губернатора, рост в первую очередь обеспечен обрабатывающими отраслями. Этот же показатель по стране за 5 месяцев составил 97,7%.
Просмотров 826
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^