"Газпром нефть" хочет ввести юрсхемы создания консорциумов для добычи
Ведомства в целом не против, но считают, что предложения придется долго дорабатывать. "Газпром нефть" считает, что эти системы "позволяют гибко перераспределять риски, ответственность и обязательства по финансированию между участниками операций". Среди подобных схем не только РОД и ССР, но и операции на собственный риск, керри-финансирование, юнитизация. В компании считают, что в законодательстве РФ нет систем, которые смогли бы обеспечить подобный уровень "правового регулирования и комфорта".
Один из источников заявил, что на данный момент для совместного бизнеса нефтекомпаниям необходимо создавать СП. Он пояснил, что сейчас в России невозможно создать консорциум — только "двустороннее СП". По его мнению, "просто нет таких норм, такая практика есть только в соглашениях о разделе продукции".
РОД предполагает, что недропользователь, владеющий лицензией на разработку недр, может предоставить оператору доступ. "Газпром нефть" отмечает, что оператор на условиях риска разрабатывает месторождение, а при добыче доходы могут распределяться в виде углеводородов или денег от их продажи. Все работы с государством согласовывает недропользователь, передает Прайм.
Глава Минприроды Сергей Донской заявил, что использование английского права и регистрация юрлиц за рубежом "создает в условиях санкций дополнительные риски". Он замечает, что "отгородить для недропользователей в Гражданском кодексе отдельный блок регулирования вряд ли целесообразно, необходим закон на стыке гражданского и природоресурсного законодательства".
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


