ОПЕК поддержит Эквадор по иску к Chevron на $19 млрд
«Я получил поддержку ОПЕК по судебному разбирательству с Chevron», – цитирует эквадорского министра сайт Oilcapital.
Эквадор уже почти 20 лет ведет судебные тяжбы с Chevron. Эквадор добивается компенсации ущерба, нанесенного населению американской компанией Texaco (куплена в 2001 году Chevron) за время добычи углеводородов на территории страны в 1964-1992 гг. В рамках этого процесса граждане Эквадора подали иск на компенсацию нанесенного им вреда. Они считают, что заплатить эту сумму должен американский нефтяной гигант.
Представители Chevron полагают, что взять на себя покрытие компенсаций должен Эквадор, так как еще до окончания работ Texaco заключило с правительством южноамериканской страны соглашение, согласно которому эквадорские власти должны были самостоятельно провести все работы по восстановлению окружающей среды.
По решению эквадорского суда, куда жители страны первоначально подали иск против Chevron, американская компания должна выплатить штраф в $19 млрд. Однако в ответ нефтяной гигант подал иск в Постоянную палату третейского суда в Гааге, передает OilNews.
Эквадор в последние годы ведет масштабную кампанию по привлечению внимания к этому суду –проиграв иск страна может обанкротиться.
В 2013 г. власти Эквадора начали официальную кампанию «Грязная рука Chevron». 21 мая 2015 года в латино-американском государстве прошел очередной международный день «анти-Chevron».
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


