$100.66 +5.42%
$ 76.97
€ 90.01
               

РФ может передать Башкирии блокпакет Башнефти

28 января 2015/ 08:44
Москва.  РФ может передать блокпакет национализированной у АФК Системы нефтекомпании Башнефть в собственность Башкирии для пополнения бюджета региона. Об этом передает Рейтер со ссылкой на  слова главы Росимущества Ольги Дергуновой.
"Мы считаем, что у РФ должен быть контрольный пакет - 50 (процентов) плюс одна акция, оставшаяся часть должна быть у Республики Башкирия", - сказала Дергунова, уточнив, что при участии в сделке казначейских акций нефтекомпании Башкирия может получить четверть уставного капитала Башнефти.
РФ через Росимущество владеет 73,94 процента уставного капитала Башнефти, с учетом 2,3 процента, перешедших к государству в конце прошлого года. Кроме того, на балансе Башнефти числятся казначейские акции, которые составляют 1,51 процента уставного капитала.
Летом 2014 года Система лишилась права распоряжаться своим пакетом из почти 72 процентов Башнефти в ходе расследования уголовного дела о незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭК, а ее владелец и глава АФК Системы, миллиардер Владимир Евтушенков, был обвинен в отмывании денег и посажен под домашний арест.
В середине декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что российский холдинг АФК Система потерял купленную им нефтекомпанию Башнефть из-за того, что ранее ее активы были незаконно оставлены в собственности Республики Башкортостан. Путин также сообщил, что следователи не смогли доказать обвинение Евтушенкову, который был отпущен на свободу. СМИ сообщали, что государство отказалось от идеи требовать с АФК Система дивиденды, которые холдинг получил от Башнефти за 2009-2013 годы, из-за сложной экономической ситуации в стране.
В начале декабря Дергунова говорила, что Башнефть может остаться в собственности государства в ближайшие три года из-за неблагоприятных рыночных условий, которые могут помешать её приватизации
Просмотров 1052
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^