Миллиардер Александр Мамут подбирает управляющего партнера для нефтяного бизнеса
«Харьяге» принадлежит две лицензии на разведку и добычу нефти и газа в Красноярском крае. Первая – на Шушукское месторождение, которое содержит поставленные на государственный баланс запасы в 14,8 млн т нефти по C1+C2 и 17,6 млрд куб. м газа. Вторая охватывает Шушукский участок недр, где пока речь идет о прогнозных ресурсах Д1 (слаборазведанные запасы). Как сообщает РБК, источник, близкий к Александру Мамуту, подтвердил, что тот владеет месторождениями через кипрские офшоры. По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Харьяга» принадлежит ООО «Страве», которую, в свою очередь, контролируют две структуры: Staraveda Limited и Laserno company Limited. Ранее считалось, что Мамут вышел из нефтяного бизнеса в 2005 году. Один из его первых проектов, банк АКБ «Бизнес и сотрудничество» (далее – банк «Империал»), в 1990-е годы обслуживал крупные нефтегазовые компании, в том числе «Газпром» и ЛУКОЙЛ. В июле 2005 года газета «Ведомости» сообщила, что бизнесмен продал около 50% акций «Печоранефти». Компания владела лицензиями на разведку и добычу Средне-Харьягинского месторождения в Ненецком автономном округе (добыча – 350 тыс. т нефти в год), шведской компанией West Siberian Resources за $115 млн (бизнесмен владел активом три года).
Первую прибыль от инвестиций в «Харьягу» в управляющей компании ждут не ранее 2017 года. «Результаты сейсморазведки [Шушукское месторождение] будут интерпретированы до марта этого года. Первую разведочную скважину собираемся пробурить до марта 2016-го. Тогда же станет понятно, когда и в каких объемах начинать добычу нефти», – говорит Гилев. В 2017 году должен быть достроен магистральный трубопровод Куюмба – Тайшет, к которому подключат месторождения Харьяги. «Нефть будет продаваться на внутренний рынок», – отметил Гилев. До «Инверсии» активом управляла компания Александра Мамута ANN. Гилев делает ставку на то, что после доразведки можно будет говорить о приросте запасов. Участки Харьяги расположены в так называемой геологической структуре перспективной Юрубчено-Тохомской зоны, где «Роснефть» и «Газпром нефть» разрабатывают крупные месторождения легкой нефти. Помимо этого, «Инверсия» активно смотрит на близлежащие нефтегазовые активы Восточной и Западной Сибири, надеясь отыскать перспективные месторождения.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


