Тува будет добиваться строительства на своей территории ответвления от газопровода "Алтай"
Кызыл. Правительство Тувы изучает возможность строительства ветки от будущего газопровода «Алтай» на территорию республики. Об этом сообщил Глава региона Шолбан Кара-оол в своем предновогоднем интервью по итогам 2014 года.
«В ходе официального визита в Китай Президент России заявил о продолжении строительства газопровода «Алтай». По проекту экспортная труба пройдет всего в 80 км от нашей Монгун-Тайги. Значит, вопрос строительства тувинского ответвления не является утопией. Я поручил своим министрам изучить возможности войти в этот проект. Буду просить руководство Газпрома сделать шаг навстречу Туве в решении вопросов её газификации», - сказал он.
Глава Тувы отметил при этом, что за вхождение республики в проект нужно бороться, и эта работа будет непростой. Тем не менее, надежды есть, полагает он. На недавней пресс-конференции Президент РФ вновь затронул тему восточносибирского газопровода и сделал одно важное уточнение - о том, что задача проекта «Алтай» заключается не только в экспорте газа, но и в газификации регионов Восточной Сибири. «Эти слова – наш флаг: действительно, Газпром должен оправдывать статус национального достояния не только экспортными доходами, но и участием в развитии регионов России», - считает Кара-оол.
Напомним, Тува входит в число нескольких регионов, которые не имеют доступа к единой системе газоснабжения. В 2001 году «Газпром» разработал Генеральную схему газоснабжения и газификации региона. В 2006 году между правительством республики и руководством компании было подписано соглашение о сотрудничестве. Однако подключения Тувы к газовой сети в ближайшие годы оно не предусматривает, сообщает пресс-служба правительства Тувы.
Проект «Алтай» предполагает продолжение строящегося газопровода "Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск" в направлении "Кош-Агач – Канас – Бурчун – Карамай – Урумчи" без прохождения по территории третьих стран. В Урумчи труба соединится с китайским газопроводом «Восток—Запад», по которому газ дойдёт до Шанхая. Реализация проекта не раз приостанавливалась по различным причинам, но после визита В.Путина в Китай в ноябре 2014 года большинство спорных вопросов были сняты. Строительство газопровода планируется завершить к 2020 году.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


