$95.60 +0.85%
$ 75.85 -0.4
€ 89.26 +0.12
               

"Турецкий поток" не является конкурентом проекту Трансанатолийского газопровода

23 декабря 2014/ 09:52
Баку. "Турецкий поток" не является конкурентом проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP), так как переговоры с Россией по строительству нового трубопровода не носят юридического характера. Об этом  заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.
По словам министра, Турция является партнером (в проекте) TANAP.
Анкара ожидает, что газовые потребности Европейского Союза к 2035 году существенно возрастут, что потребует значительной диверсификации поставок. И по предварительным данным, к 2035 году ЕС потребуется примерно 700 миллиардов кубометров природного газа при нынешнем потреблении в 550 миллиардов кубометров.  В этой связи строительство TANAP приобретает большую важность, передает Trend.
Первого декабря президент России Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил об остановке газопровода "Южный поток" из России в Болгарию. Тут же был инициирован новый проект — на такой же объем 63 миллиарда кубометров, предназначенный для Турции и потребителей стран ЕС, которые смогут забирать интересующие их объемы с торгового хаба на границе Турции и ЕС (Греции).
"Южный поток" - проект транснационального газопровода, который разрабатывался в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагал прокачку "голубого топлива" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагалось начать газопровод от российского Черноморского побережья из района города Анапа Краснодарского края, далее продолжить по дну Черного моря с пересечением береговой линии побережья Болгарии.
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузинско-турецкой границы до западных границ Турции.
Просмотров 916
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^