Спрос на нефть в 2015 году вырастит на 1,5 млн баррелей в день
"Прогноз на следующий год - 3,5% - это очень хорошие темпы роста для мировой экономики. Обязательно будет расти спрос на нефть и газ. На газ порядка 2% в год при 3,5%, а на нефть - не менее 1%. Это значит, что в следующем году вырастет спрос на нефть примерно на полтора миллиона баррелей в день", - сказал Грачев на пресс-конференции в пятницу.
В то же время Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что спрос на нефть в 2015 году увеличится на 900 тысяч баррелей нефти в день по сравнению с показателем текущего года в 92,4 миллиона баррелей нефти в день. Грачев напомнил, что в этом году за счет увеличения поставок нефти на внутренние и внешние рынки в США и Саудовской Аравии реальное превышение предложения над спросом оценивается от 0,3 до 1,5 миллиона баррелей в день. По его оценке, спрос и предложение выровняются примерно в середине следующего года. Что касается цен на нефть, то наиболее вероятный сценарий - стабилизация на ближайшие полгода на уровне не ниже 60 долларов за баррель, считает Грачев. Однако совсем исключить вариант, когда нефть упадет в цене до уровня 40 долларов, нельзя, отметил депутат.
По его мнению, при цене на нефть в 60 долларов будет несложно удержать курс рубля к доллару на такой же отметке, поскольку на данном этапе рубль привязан к нефти. "В нынешней ситуации удержать (доллар) на 60 рублях при нефти в 60, или на 70 рублях за доллар при нефти в 70 - очень легко. Это не требует значительных интервенций, это требует спокойствия", - цитирует Грачева РИА Новости. При этом он отметил, что не считает правильным решение Центробанка о повышении ключевой ставки.
"Объективно она никак ни на рубль, ни на инфляцию не повлияет - разве что в худшую сторону. А с точки зрения предоставления кредитов она ухудшает ситуацию катастрофически для всего населения", - пояснил он.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


