Президент Венесуэлы: Добывая нефть методом фрекинга, США подвергают себя риску сильного землетрясения
Фрекингом называется метод добычи сланцевого газа и нефти, при котором используется технология гидроразрыва пласта. Благодаря его использованию, США за последние шесть лет увеличили добычу нефти до 8,5 млн баррелей в сутки, что стало одним из важнейших факторов снижения цен на углеводороды на мировом рынке.
"Они нарушают структуру земной коры. Храни Бог народ Соединенных Штатов, но там может произойти крупное землетрясение, - сказал Мадуро, выступая в штате Баринас. - Может наступить момент, когда в результате геологических сдвигов произойдет трагедия национального масштаба, которая станет результатом хищнических действий вампиров из американских транснациональных компаний".
Президент отметил, что вчера цена на венесуэльскую нефть за баррель уже упала до $58. "Мы делаем все возможное, чтобы цены на нефть снова выросли до уровня в $100 за баррель", - цитирует Мадуро ТАСС.
По его словам, США "заполнили мировые рынки сланцевой нефтью, чтобы нанести ущерб экономике России, Ирана и Венесуэлы".
Тем не менее, считает Мадуро, его страна имеет важное преимущество, которое заключается в том, что стоимость добычи там углеводородов составляет менее $12 за баррель, тогда как при использовании фрекинга этот показатель достигает $60.
Средняя цена барреля венесуэльской нефти по итогам прошлой недели снизилась сразу на $6 и вплотную приблизилось к критической отметке в $60. Эксперты отмечают, что падение продолжается уже 13 недель подряд, в результате чего цена оказалась на уровне мая 2010 года.
В настоящее время Венесуэла добывает 3 млн баррелей нефти в сутки, 2,5 млн из которых отправляется на экспорт (главным образом, в США и Китай), что делает ее пятым мировым экспортером углеводородов. Кроме того, южноамериканская страна обладает самыми крупными в мире подтвержденными запасами "черного золота", совокупный объем которых оценивается почти в 300 млрд баррелей. Большая часть этой нефти, залегающей в недрах нефтяного пояса Ориноко - тяжелая и сверхтяжелая.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


