$109.26 +3.24%
$ 73.13
€ 85.18
               

Дешевая нефть может заморозить проекты на 150 млрд доолл. по всему миру

05 декабря 2014/ 15:56
Москва. Мировые нефтегазовые компании могут в будущем году отложить проекты по разведке углеводородов на общую сумму 150 млрд долларов в связи с падением цен на нефть. Об этом заявили аналитики норвежской аналитической фирмы Rystad Energy.
В 2015 году компаниям предстоит принять окончательные инвестиционные решения по 800 проектам на сумму 500 млрд долларов с потенциалом добычи около 60 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Но если среднегодовая цена нефти составит 82,50 доллара за баррель, как прогнозируют аналитики, треть этих расходов не будет утверждена, сказал директор аналитического отдела Rystad Energy Пер Магнус Нисвеен. "При цене 70 долларов за баррель половина этих проектов будет под угрозой", - добавил он.
Около трети проектов, намеченных к рассмотрению в 2015 году, связаны с добычей нефти и газа нетрадиционными способами, включая гидроразрыв пласта, или фрекинг. Наименее вероятно одобрение проектов, связанных с нефтеносными песками в Канаде, которые обходятся очень дорого, а окупаются медленно. В частности, французская Total недавно уже решила отложить принятие окончательного инвестиционного решения о проекте Joslyn в канадской провинции Альберта, который аналитик Raymond James Бертран Оде оценил в 11 млрд долларов. Проект Royal Dutch Shell по производству сжиженного газа в провинции Британская Колумбия тоже может быть остановлен, так как будет рентабельным при цене нефти не ниже 80 долларов за баррель.
BP в прошлом году отложила решение о втором этапе разработки глубоководного месторождения Mad Dog в Мексиканском заливе, поскольку его предполагаемая стоимость выросла до 20 млрд долларов.
По мнению финансового директора ВР Брайана Гилвари, этот проект может быть одобрен в первом квартале 2015 года. Норвежская Statoil вряд ли решит разрабатывать месторождение Johan Castberg в Баренцевом море, которое может потребовать вложений 16-19 млрд долларов, сказал Оде. На прошлой неделе Statoil сообщила, что отложила до следующего октября решение инвестировать 5,74 млрд долларов в месторождение Snorre в Норвежском море. Chevron, вероятно, отложит до конца будущего года решение о разработке месторождения Rosebank в Северном море, которое было признано нерентабельным даже при цене нефти в 100 долларов за баррель, сказал Оде.
Просмотров 886
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^