$96.85 +0.96%
$ 77.84 -0.46
€ 90.88 -0.68
               

Снижение цены на нефть окажет влияние на Азербайджан только в перспективе

25 ноября 2014/ 09:06
Баку. Снижение цены на нефть на мировом рынке на десять долларов сокращает доходы государственного бюджета Азербайджана. Сумма потерь в доходах составляет примерно 250 миллионов долларов.
«Однако нынешняя тенденция, наблюдаемая на мировом рынке в связи с продолжающимся падением цен на нефть не является серьезной проблемой для Азербайджана», - сказал член парламентского комитета по экономической политике, депутат Вахид Ахмедов.
Конечно, нефть является основным экспортным продуктом страны, но наши запасы нефти составляют примерно 15 миллиардов баррелей нефти, поэтому для госбюджета снижение цены на нефть не является серьезной проблемой, считает депутат.
По словам Ахмедова, снижение цены на нефть может оказать влияние на Азербайджан, но не сейчас, а через пару лет. «Правительство снизило прогноз цены на нефть, закладываемой в госбюджете, со 100 долларов в 2014 году до 90 долларов в 2015 году. Несмотря на это, в случае еще большего снижения цены, у правительства имеются различные сценарии прогнозов», - отметил он.
По его мнению, в качестве ответных мер на снижение цены на нефть необходимо увеличить прозрачность и усилить механизм контроля расходов государственного бюджета. «Также можно уменьшить определенные капиталовложения, расходы на социальные проекты снижать не стоит, но можно рассмотреть несоциальные сферы. Однако, как мне кажется особой потребности в этом не будет», - добавил депутат.
Он также считает, что 27 ноября 2014 года состоится заседание ОПЕК и если в ходе его будет принято решение о снижении объемов производства нефти, то можно ожидать определенное увеличение цены, пишет Trend.
Между тем, по последним заявлениям правительства Азербайджана даже при снижении цены на нефть на мировом рынке до 60 долларов за баррель проблем с исполнением расходов государственного бюджета не предвидится.
«Несмотря на то, что за последние три месяца цена на нефть на мировых рынках снизилась на более чем 20 процентов, проблем в финансировании предусмотренных на 2015 год расходов не ожидается. Снижение цены на нефть даже на более низкий уровень, чем сейчас, не окажет серьезного влияния на исполнение расходов госбюджета в 2015 году», - сказал министр финансов Самир Шарифов в ходе обсуждения проекта «О госбюджете на 2015 год» в парламенте страны.
Просмотров 819
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^