$65.47 +2.44%
$ 78.57 -0.28
€ 92.2 -0.2
               

Акции протеста против разведки нефти прошли на Канарских островах

24 ноября 2014/ 08:31
Мадрид. Акции протеста против начавшихся у берегов Канарских островов работ по разведке нефти и газа прошли на островах в воскресенье вечером. Акции состоялись перед зданиями представительств правительства Испании на островах Гран-Канария, Гомера, Фуэртевентура, Лансароте, перед представительством правящей в Испании Народной Партии в Санта-Крус-де-Тенерифе (столица острова Тенерифе), а также на острове Грасиоса.
Организатором митингов выступало Гражданское движение против нефти.
В середине августа испанское правительство разрешило корпорации Repsol проводить недалеко от Канарских островов разведку месторождений нефти, против чего активно выступали экологические организации, местные власти и жители. Председатель правительства Канар Паулино Риверо в начале октября объявил, что 23 ноября состоится референдум по этой теме. Однако после того, как правительство Испании обратилось в Конституционный суд, а КС принял иск к рассмотрению, власти Канар решили ограничиться опросом общественного мнения, который будут проводить два местных университета. Persol 18 ноября приступила к работам в 54 километрах от острова Фуэртевентура и 62 километрах от Лансароте.
В городе Лас-Пальмас-де-Гран-Канария участники акции собрались на площади Ферия, где установили символическую урну для голосования, перед которой растянули цепь, а затем ее сломали, чтобы бросить туда свои бюллетени. "Нам заткнули рот, нас лишили демократии, помешав проведению народного опроса, объявленного правительством Канар", - заявила агентству EFE представительница общественного Движения против добычи нефти Пилар Соса. По ее словам, председатель правительства Канар Паулино Риверо "хотел действовать в рамках закона, но был слишком сдержан". "Надо было решиться провести опрос, поскольку Конституционный суд не торопится объявить решение, а разведывательные работы уже начались", - добавила она.
В столице Тенерифе собравшиеся требовали отставки министра промышленности и главы канарского отделения Народной Партии Хосе Мануэля Сории. "Мы здесь живем, мы решаем!", - скандировали собравшиеся. "Нет грабежу Канар. Против добычи нефти", - было написано на плакатах.
На острове Лансароте собравшиеся установили огромную урну для голосования, куда можно было опустить "бюллетени" с ответом на вопрос "Вы согласны, чтобы в водах недалеко от Канар проводились работы по разведке нефти?". Представитель движения "Канары говорят нет" Леандро Дельгадо заявил EFE, что началась "длительная борьба, которая продолжится", и также раскритиковал позицию властей за то, что они мешаются высказаться жителями Канар "по тому вопросу, которых их непосредственно касается".
В Пуэрто-дель-Росарио (остров Фуэртевентура) также установили символическую урну, куда все желающие могли опустить листки со своими предложениями, передает РИА Новости.
В воскресенье представители властей Канар и различных политических партий (кроме Народной партии) - всего около 150 человек - подписали декларацию, призывающую правительство остановить геологоразведку и разрешить провести референдум. Церемония проходила в здании правительства Канарских островов в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария.
Ранее в поддержку этой декларации выступили деятели науки и культуры островов. В документе выражено "осуждение нежелания правительства Испании дать возможность жителям Канар законными методами прямо выразить свою позицию по вопросам, которые их напрямую касаются".


Просмотров 1096
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^