$95.20 -0.76%
$ 76.97 -0.87
€ 90.01 -0.87
               

Григорий Выгон: Для обеспечения рационального недропользования необходима эффективная налоговая система

10 ноября 2014/ 09:32
Москва. Для обеспечения рационального недропользования необходимо улучшение качества проектных документов и эффективности налоговой системы. С таким предложением на расширенном заседании Комитета по энергетике Госдумы РФ выступил директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Григорий Выгон. 
Он отметил, что на сегодняшний день в России более 40% открытых запасов месторождений и залежей не разрабатываются, при этом многие лицензионные участки уже переданы в пользование. Качество проектных документов крайне низкое, а компании все больше отклоняются от параметров проектных документов по срокам, виду и объему работ.
«Для государства сегодня «рациональное недропользование» определяется эффективностью извлечения полезного ископаемого, вне зависимости от того, имеет ли это экономический смысл или нет. Во многом это следствие налоговой системы, которая не учитывает финансовый результат компаний от добычи нефти. Государство же должно таким образом настроить систему, чтобы стимулировать ввод нерентабельных залежей, в том числе с помощью налоговых льгот», - подчеркнул Выгон.
По его мнению, сегодняшний подход к льготированию добычи неэффективен, носит адресный характер и содержит коррупционные риски. В качестве примера Выгон привел методику предоставления льготы по экспортной пошлине, по которой компании готовят огромный пакет документов по шаблонам, чиновники рассматривают заявки, не имея необходимой системы экономической и технологической экспертизы, и в итоге, решение о льготах носит субъективный и индивидуальный характер.
Новая классификация запасов углеводородного сырья делает проектный документ основой для подсчета извлекаемых запасов и формирования госполитики по недропользованию и налогообложению.
«Льготирование нефтедобычи на основе государственной экспертизы проектных документов позволит более качественно понять потребность и эффект налоговых льгот», – уверен он.
При такой системе компания готовит качественный проектный документ, который проходит государственную экспертизу в рамках прозрачного процесса согласования. Анализ значительного количества качественных проектных документов позволяет сделать обоснованный вывод о необходимости и объеме экономического стимулирования для достижения не индивидуального, а общеотраслевого эффекта. 
В заключение Григорий Выгон отметил целесообразность перехода на налогообложение финансового результата, которое снимет необходимость в создании новых льгот и позволит дополнительно вовлечь в разработку значительный объем запасов нефти и газа. Тем самым будет обеспечена «рациональность» недропользования как для компаний, так и государства.
Как сообщает пресс-служба Сколково, в пятницу состоялось расширенное заседание Комитета по энергетике Госдумы РФ. Обсуждалась тема «Комплексный подход к проектированию разработки и вводу в эксплуатацию месторождений – основа эффективного недропользования».
Просмотров 756
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^