$102.55 +0.29%
$ 83.48
€ 94.32
               

Украина попросила у ЕС 2 млрд евро для оплаты российского газа

22 октября 2014/ 12:12
Киев.  Власти Украины попросили ЕС выделить им кредит в 2 млрд евро, чтобы выплатить долги за поставки российского газа. Об этом сообщили западные СМИ со ссылкой на представителя Еврокомиссии Саймона О'Коннора.
По его словам, этот запрос "теперь будет рассмотрен (Евросоюзом), который будет при этом консультироваться с МВФ и украинскими властями".
"Еврокомиссия по-прежнему готова оказывать помощь Украине в соответствии с достигнутыми ранее решениями", - добавил С.О'Коннор.
Со своей стороны, агентство ЭФЭ отмечает, что вопрос о дополнительном кредите был поднят в день, когда в Брюсселе проходят консультации между РФ, Украиной и Еврокомиссией по газу. Однако источники в Брюсселе пояснили ЭФЭ, что направление Киевом запроса о кредите не является последствием этих консультаций.
Как сообщает Финмаркет, накануне еврокомиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер предложил в ходе газовых переговоров в Брюсселе вариант расчета за газ. "Если "Нафтогаз Украины" не может платить, то европейская газовая компания могла бы в качестве посредника купить газ и продать его "Нафтогазу", - допустил Г.Эттингер.
Россия не видит особого желания Еврокомиссии по организации финансирования закупок газа Украиной, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе.
"Мы сами предлагали нашим коллегам посмотреть возможности Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, МВФ и других международных финансовых организаций. Есть ресурсы, но мы не видим пока желания работать в этом направлении со стороны европейских коллег, которые должны были в течение этой половины года заниматься в том числе поиском финансовых ресурсов для обеспечения платежеспособности Украины", - сказал А.Новак.
Глава Минэнерго РФ также отметил, что в ходе переговоров по газу ЕК предложила оплатить поставки газа в ноябре в режиме предоплаты, а за декабрь - отсрочить до февраля.
"Нас, конечно, эта ситуация не устраивает, и режим, который был введен в июне, продолжает действовать до момента урегулирования задолженности", - добавил А.Новак.
"Украиной не подтверждены источники финансирования текущих поставок. В то же время Еврокомиссия также не подтвердила источники ресурсов, которые бы могли быть выделены Еврокомиссией", - констатировал министр.
Просмотров 960
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^