$105.36 +3.86%
$ 74.3
€ 88.55
               

Рынок считает возможным лишь частичное эмбарго на поставки нефти из РФ

Коммерсант
18 марта 2014/ 11:47
США вчера отреагировали на итоги крымского референдума первыми санкциями против российских чиновников. Но наиболее серьезные, экономические шаги страны Запада пока придерживают, ожидая дальнейших действий России. Одним из самых разрушительных теоретически выглядит эмбарго на продажу нефти по примеру Ирана и Сирии. Опрошенные "Ъ" чиновники, участники рынка и аналитики считают полное эмбарго нереализуемым ни технически, ни экономически, частичное же может привести к прямым потерям компаниями и бюджетом выручки в $30-35 млрд в год (порядка 1 трлн руб.)

В списке проблем, которые западные страны могут создать России, санкции в энергетике идут в самом конце и, судя по заявлениям дипломатов и политиков, рассматриваются как наиболее тяжелые. До сих пор не прозвучало ни одного официального заявления о возможности ограничения закупок российских энергоносителей, в том числе нефти. Но некоторые западные политики сравнивают потенциальную реакцию Запада на события на Украине с санкциями против Ирана, самой тяжелой из которых было именно нефтяное эмбарго. "Мы считаем, что экономические санкции могут очень серьезно повлиять, как это было и с Ираном",— заявил вчера сенатор Джон Маккейн, сравнив Россию с автозаправкой. С момента введения эмбарго в мае 2011 году Иран вынужден был сократить экспорт нефти вдвое, до примерно 1 млн баррелей в день, инфляция выросла до 30%, в стране экономический спад.

В 2013 году Россия, по данным ФТС, экспортировала в дальнее зарубежье 207 млн тонн нефти и 141 млн тонн нефтепродуктов, в основном мазута и дизтоплива. Как и в случае с газом, главным направлением экспорта является Европа. В 2013 году Европа импортировала 10 млн баррелей нефти в сутки, из них 3,5 млн баррелей в сутки — из России. В целом доля российской нефти и нефтепродуктов в совокупном потреблении странами ЕС составляет около 40%.

Опрошенные "Ъ" участники рынка и аналитики уверены, что в случае введения эмбарго этот объем будет невозможно заместить в обозримом будущем. "Сейчас из всех стран ОПЕК только Саудовская Аравия может срочно нарастить добычу еще на 2,8 млн баррелей в сутки",— говорит источник "Ъ" на рынке. Другой собеседник "Ъ" напоминает, что к санкциям против Ирана западные страны готовились около года, договариваясь с ОПЕК о росте поставок. "При попытке заменить российскую нефть поставками с Ближнего Востока резко снизится уровень энергетической безопасности,— говорит Валерий Нестеров из Sberbank CIB.— США и Европа уже наступали на эти грабли и последние 20 лет, наоборот, стремились снизить зависимость от ОПЕК". Кроме того, большинство европейских НПЗ в Чехии, Польше, Словакии и Германии получают сырье из нефтепровода "Дружба" и в случае эмбарго не смогут работать, пока не будет решен логистический вопрос. Собеседники "Ъ" на рынке сомневаются в возможности отказа от нефтепродуктов из РФ и в среднесрочной перспективе.

Господин Нестеров напоминает, что поставки нефти большей частью идут по долгосрочным контрактам и перестроить схему в течение нескольких месяцев невозможно. У стран, входящих в Международное энергетическое агентство, прежде всего у США, есть стратегический резерв нефти на 90 дней потребления, а также коммерческие резервы (еще 30-60 дней). "Перестройка поставок ляжет тяжелым бременем на экономику, прежде всего европейскую, которая и так не в лучшем состоянии",— говорит Валерий Нестеров, добавляя, что эмбарго также нанесет непоправимый ущерб интересам крупнейших западных нефтегазовых корпораций.

Полное нефтяное эмбарго нереально, но можно рассматривать сокращение объемов закупок европейскими странами российской нефти и нефтепродуктов на 20%, или на 50 млн тонн, сказал "Ъ" чиновник экономического блока правительства. По его оценке, в таком случае российский нефтяной сектор может потерять $35-40 млрд в год, или $27-32 млрд,— если учитывать ограниченные возможности переключения на восточное направление. Впрочем, во многом ситуация будет определяться возможностью не столько введения, сколько поддержания эмбарго на экспорт нефти из РФ.
Просмотров 1046
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^