Роснефть хочет продать долю в СП с ConocoPhillips
"Роснефть" выставила на продажу принадлежащие ей 50% в ООО "Компания Полярное сияние", рассказали "Ъ" источники на рынке и подтвердил собеседник "Ъ", близкий к госкомпании. Data-room был открыт еще осенью 2013 года, стоимость 100% "Полярного сияния" оценивается в $120-150 млн. Покупатель может сразу консолидировать компанию: оставшиеся 50% долей продает и ConocoPhillips. В самой "Роснефти" вчера от комментариев отказались, но источник в госкомпании уверяет, что "интерес к активу еще сохраняется".
"Полярное сияние" создано в 1992 году, 50% в ней сразу получила ConocoPhillips, еще 50% — государственная "Архангельскгеология" (ее доля перешла "Роснефти"). Компания разрабатывает пять нефтяных месторождений Ардалинской группы в Ненецком АО. Поначалу извлекаемые запасы оценивались в 16 млн тонн. Но "Полярное сияние" относится к выработанным проектам. Добыча снижается: в 2010 году она составляла около 761 тыс. тонн, а в 2012 году упала до 567 тыс. тонн. Сейчас в сутки добывается около 1,2 тыс. тонн, но через три года это будет 470 тонн. По словам собеседников "Ъ", рентабельной добыча останется в течение трех-пяти лет. ConocoPhillips решила выйти из СП еще в 2012 году, когда объявила о распродаже активов для снижения долга. Тогда она продала 18% акций в ЛУКОЙЛе, затем он выкупил у нее 30% в "Нарьянмарнефтегазе".
Долю в "Полярном сиянии" ConocoPhillips также собиралась продать, говорят собеседники "Ъ", но против выступила "Роснефть", которая считала, что затраты на консервацию проекта (может стоить около $10 млн) должны нести обе стороны. "А то получалось, что они нефть качали и продавали, а потом оставили компанию",— говорит один из собеседников "Ъ". Но теперь и сама "Роснефть" сочла актив бесперспективным. В итоге стороны договорились о совместном выходе. Топ-менеджмент "Роснефти" не раз заявлял о намерении продавать непрофильные и неэффективные компании, но пока подобных сделок не проводилось. "Сейчас ставятся другие задачи — мощные, новые проекты, а "Полярное сияние" уже не тот масштаб. Кроме того, есть задача выходить из разных активов, надо как-то оптимизировать портфель",— говорит собеседник "Ъ", уточняя, впрочем, что пока речь идет о лишь о "Полярном сиянии".
Но особого интереса к активу среди крупных участников рынка нет. Источники "Ъ" в "Газпром нефти" и ЛУКОЙЛе говорят, что они покупку "Полярного сияния" не рассматривают. По данным собеседников "Ъ", информацию об активе запрашивали Независимая нефтегазовая компания Эдуарда Худайнатова, "Зарубежнефть", несколько небольших иностранных компаний, которые хотят начать бизнес в России. Но в основном все считают актив переоцененным, он должен стоить меньше $100 млн, говорит один из собеседников "Ъ". Впрочем, добавляет он, там не нужно инвестиций — добыча уже идет, логистика налажена. Тимано-Печора сейчас не самый привлекательный регион для работы нефтяников — все крупные проекты уже распределены, говорит Карен Дашьян из Advance Capital. Перспектив для роста у "Полярного сияния" нет, даже с учетом применения новых технологий геологоразведки, а более или менее крупные игроки хотят развиваться в перспективе пяти-десяти лет, отмечает эксперт. По мнению господина Дашьяна, если цена будет снижена ниже $100 млн, активом могут заинтересоваться небольшие инвесторы.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



Коммерсант