$96.78 -4.04%
$ 78.03
€ 88.89
               

Роснефть может выйти из газового проекта "Северэнергия"

Ведомости
20 декабря 2013/ 11:16
«Роснефть» может обменять долю в «Северэнергии» на пакет «Новатэка» в «Сибнефтегазе», рассказали «Ведомостям» три источника, близких к «Новатэку», его владельцам и «Газпром нефти». Еще один источник, близкий к одной из сторон переговоров, так объясняет смысл этой сделки. «Роснефть» вряд ли интересует миноритарная доля в проекте. Ее цель — стать контролирующим акционером. Но «Новатэк» и «Газпром нефть» (их СП «Ямал развитие» владеет 51% в «Северэнергии») покидать его не хотят. Поэтому партнеры и предложили «Роснефти» обменять долю в проекте на другой газовый актив, говорит собеседник «Ведомостей». Представители всех трех компаний от комментариев отказались.

«Роснефть» в сентябре договорилась о покупке за $1,8 млрд у Enel 40%-ной доли в ее СП с Eni — Arctic Russia B.V., которому принадлежит 49% в «Северэнергии». Покупателем стала «дочка» «Роснефти» — «Итера». Сейчас продается и доля Eni.

«Ямал развитие» также претендовало на пакет Enel, предложив за него $2 млрд. Но «Роснефть» первая подписала обязывающее соглашение. Теперь обе стороны претендуют на долю Eni. Преимущественное право выкупа пакета у «Роснефти». Срок его действия истекает 26 декабря, говорит близкий к «Газпром нефти» источник. «Ямал развитию» это не помешало предложить итальянской компании $2,9 млрд. В конце ноября Eni согласилась на это предложение, стороны подписали обязывающие документы.

К концу декабря как раз должны завершиться переговоры между «Новатэком», «Газпром нефтью» и «Роснефтью», говорит близкий к одной из сторон переговоров источник. «Роснефть» обсуждает с «Новатэком» взаимоприемлемые решения по доле итальянской Eni в «Северэнергии», заявил в понедельник президент «Роснефти» Игорь Сечин. «Мы ведем переговоры со всеми сторонами. У нас очень конструктивное взаимодействие с нашими коллегами из Eni, которые очень корректно себя ведут, и мы в рамках наших полномочий получаем всю информацию по поводу этого предложения, мы также в постоянном контакте с руководством “Новатэка”, — сказал Сечин. — Думаю, что взаимоприемлемое, интересное для всех сторон решение, как и положено в рыночной экономике, будет найдено».

«Новатэку» в «Сибнефтегазе» принадлежит 51%. Оставшийся пакет — у «Итеры».

Контрольный пакет «Сибнефтегаза» «Новатэк» купил в 2010 г. у Газпромбанка за $840 млн. У компании тогда был долг в 21,5 млрд руб., напоминает аналитик «Анкоринвеста» Сергей Вахрамеев. Хотя тогда газовые активы оценивались дешевле, не исключено, что за долю «Роснефти» придется доплатить, считает эксперт. Но так как активами меняются «Роснефть» и «Новатэк», то «Газпром нефть» в этой сделке может участвовать деньгами. Это один из вариантов, говорит близкий к «Газпром нефти» источник. Возможную сумму он не называет.

«Cеверэнергия» владеет лицензиями на разработку Самбургского, Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского участков в Ямало-Ненецком автономном округе. Запасы компании — 1,35 трлн куб. м газа и 699 млн т конденсата. «Сибнефтегаз» владеет лицензиями на три месторождения: Береговое (доказанные запасы — 148,6 млрд куб. м), Пырейное (доказанные запасы — 19,3 млрд куб. м), Хадырьяхинское (ведутся геологоразведочные работы).

«Северэнергия» важна «Новатэку» — у нее большие запасы конденсата, мощности по переработке которого как раз и наращивает «Новатэк», говорит аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. «Роснефть», в свою очередь, заинтересована наращивать добычу газа. Контроль в «Северэнергии» она бы все равно получить не смогла, но и в «Сибнефтегазе» оставаться миноритарием ей было бы некомфортно, считает эксперт.

Просмотров 1146
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^