ExxonMobil: Спрос на нефть в ближайшие 30 лет вырастет более чем на 35%
При этом, как сообщается в прогнозе ExxonMobil, посвященном перспективам рынка нефти и газа на 2014 год и на период до 2040 года, рост спроса на нефтегазовое сырье будет обусловлен исключительно повышением потребления в странах, не входящих в ОЭСР, поскольку в странах ОЭСР спрос на нефтегазовое сырье по существу не растет.
Как считают эксперты ExxonMobil, нефть в течение ближайших 30 лет останется доминирующим энергоносителем, а природный газ сместит уголь со второй позиции. В то же время потребление возобновляемых источников энергии (солнечной, ветровой и биотоплива) в этот период резко возрастет, однако здесь будет присутствовать эффект низкой базы. По расчетам ExxonMobil, связанные с добычей нефти и природного газа выбросы углекислого газа в 2010-2025 годах будут увеличиваться в среднем на 1,2% в год, но затем начнут снижаться.
Спрос на нефть и газ для производства электроэнергии, как ожидается, в 2010-2040 годах возрастет на 53%, чему будет способствовать увеличение почти в два раза потребления электроэнергии.
Согласно прогнозам ExxonMobil, мировые ресурсы жидких углеводородов продолжат пополняться благодаря новым технологиям разведки и добычи. По оценкам нефтекомпании, к 2040 году неизвлеченными останутся около 65% мировых извлекаемых запасов нефти и газового конденсата. Добыча жидких углеводородов будет расти, но дефицит предложения на мировом рынке к 2040 году увеличится в десять раз - до 5%. Северная Америка к 2030 году сможет полностью обеспечить свои потребности в нефти, более не нуждаясь в импорте этого энергоносителя. Природный газ, как ожидается, к 2025 году опередит уголь и займет второе место по объему потребления; потребление газа в 2010-2040 годах будет расти в среднем на 1,7% в год. На нетрадиционные виды газа, по оценкам экспертов нефтекомпании, придется около 65% этого роста и треть мировой добычи к 2040 году. ExxonMobil прогнозирует, что Северная Америка к 2020 году станет нетто-экспортером природного газа. Ключевую роль в росте поставок газа, как предполагается, будет играть сжиженный природный газ - объем его потребления к 2040 году утроится и составит 15% от всего мирового спроса на газ.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


