Владимир Борисов расскажет о проблемах российского нефтесервиса на круглом столе в Нижневартовске 20 ноября
По его мнению, между ними достигнута определенная лояльность, учтены интересы лоббирующих сил в Правительстве и Думе, одновременно озвучена и определена задача по созданию крупной российской нефтегазосервисной корпорации.
В этой схеме не находится места небольшим и средним отечественным компаниям, отметил Владимир Борисов. Поэтому, в ближайшее время за российскими компаниями будет сохраняться 30% доля рынка, или она упадет до 20% в пользу иностранцев. При этом многие компании будут исчезать или поглощаться под эгидой усиления и укрупнения российского сектора.
«Мы будем и дальше собирать под знамена Ассоциации своих единомышленников, искать и находить работу, разрабатывать и внедрять новые технологии, искать счастья на международном рынке,- сообщил Борисов. - Мы уверены, что удастся принять законодательный акт, регулирующий отношения в сфере разработки недр между добывающими структурами и сервисами, в пользу российских компаний».
В отдаленной перспективе здравый смысл должен победить и прогнозируемый рынок в 25 млрд. долларов будет на 50% принадлежать российским компаниям, считает президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний. «Я не выражаю уверенности в достижении лучших результатов, потому что нужно принять тот факт, что ВТО требует равных условий для участников, а у нас нет технологий, которые позволяют работать на сложных проектах или на шельфе, нет качественного, эффективного и современного оборудования. Наконец, – молодежь, при первой возможности, стремится уйти в иностранную компанию»,- отметил Владимир Борисов.
Он намерен выступить с докладом «Особенности работы нефтесервисных компаний в условиях вступления России в ВТО» на Круглом столе в Нижневартовске, где поделится с недропользователями, их подрядчиками и поставщиками своими мыслями о переспективах отечественного нефтесервиса. «Мы хотели бы, чтобы недропользователи могли прибегать к услугам иностранных компаний только в случае отсутствия технологических или производственных возможностей выполнения работ отечественными компаниями, при отсутствии предложения на внутреннем рынке»,- отметил Владимир Борисов.
Напомним, круглый стол «Инновационные технологии и оборудование для ТЭК» состоится в Нижневартовске 20 ноября в рамках нефтегазовой выставки.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


