Вагит Алекперов: ЛУКОЙЛ рассчитывает стать крупным игроком на рынке нефти Китая
Западная Курна-2, открытая с участием советских геологов в 1973 году, является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 миллиардов баррелей. Контракт по разработке месторождения сроком на 20 лет с возможностью продления на пять лет был подписан 31 января 2010 года. ЛУКОЙЛу принадлежит 75% в проекте, иракской государственной North Oil Company - 25%, передает Прайм.
"Ежеквартально мы отправляем по восточному направлению с территории РФ около 300 тысяч тонн нефтепродуктов на рынок Китая и рынок Юго-Восточной Азии. И надеемся, что с вводом месторождения Западная Курна-2 мы станем крупным игроком как на китайском, так и в целом на азиатском рынке", - сказал Вагит Алекперов.
По его словам, ЛУКОЙЛ подошел к завершающей стадии обустройства Западной Курны-2. В ноябре-декабре завершится строительство всех объектов проекта, а в начале следующего года планируется начать эксплуатацию месторождения. В первом квартале 2014 года ЛУКОЙЛ рассчитывает добывать на месторождении 120 тысяч баррелей нефти в сутки, к концу 2014 года - 400 тысяч баррелей в сутки, а в 2017 году - порядка миллиона баррелей в сутки. "Мы сегодня формируем рынок Китая для поставки нефти, которая пойдет из Ирака в больших объемах. Мы формируем тот рынок, то партнерство, которое позволит нам размещать эту нефть - эффективно размещать, - в том числе и на китайском рынке", - сказал глава ЛУКОЙЛа.
По его словам, компания рассматривает отношения с китайскими партнерами как стратегические. Алекперов сообщил, что во время нынешней поездки в Китай у него пройдут рабочие встречи с китайскими партнерами, на которых будут обсуждаться перспективные совместные проекты. "У нас активно работает офис в Пекине, который занимается в основном поставками нефти и нефтепродуктов на рынок Китая. Мы сегодня активно работаем в продвижении наших смазочных материалов, которые мы производим на территории России. И с каждым годом мы увеличиваем практически на 20% поставки самых современных смазочных материалов под брендом ЛУКОЙЛа на китайский рынок. Мы готовы к более крупным совместным проектам", - сказал президент ЛУКОЙЛа. При этом он сообщил, что компания пока не рассматривает возможность вхождения в проекты, связанные с нефтепереработкой и нефтехимией в Китае.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


