$99.29 -0.64%
$ 84.2 -0.31
€ 96.67 -0.83
               

Азербайджан с 2014 года приступает к применению Евро-3

14 октября 2013/ 13:17
Баку. Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана представил на рассмотрение правительства предложения о переходе на стандарт Евро-3, который регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств с дизельными и бензиновыми двигателями, а также качество топлива, используемого в стране.  Об этом сказал глава отдела по стандартизации и техническому регулированию Госкомитета Намиг Тагиев.
По его словам, в настоящее время механизм применения стандарта Евро-3 на территории Азербайджана находится на рассмотрении Кабинета министров. Соответствующее решение будет принято в ближайшие дни.
"Начиная с января следующего года, стандарт Евро-3 вступает в силу, а в последующие годы начнется поэтапное применение стандартов Евро-4 и Евро-5", - сказал глава отдела.
Эта процедура распространяется как на автомобили, так и на производимое в республике топливо.
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) также готова к применению стандарта Евро-3, передает Trend. 
В настоящее время экологические стандарты Евро-3 в стране применяются по отношению к автомобилям и их запасным частям.
Каждый переход на следующий стандарт Евро, к примеру с Евро-3 на Евро-4, требует примерно одного миллиарда долларов.
Как сообщал  ранее вице-президент компании SOCAR по переработке Давид Мамедов, выпуск бензина в соответствии со стандартом Евро-3 планируется на 2014 год, когда будут завершены работы по реконструкции на существующих нефтеперерабатывающих заводах компании.
Дальнейшее повышение качества топлива до стандартов Евро-4 и Евро-5 станет возможно после того, как SOCAR сдаст в эксплуатацию новый нефте- и газоперерабатывающий нефтехимический комплекс, строительство которого запланировано в Гарадагском районе Баку.
С первого августа 2012 года в Азербайджане вступил в силу новый стандарт AZS 636-2012 "Автомобильные средства. Экологические классы", который, в частности предполагает внедрение стандарта Евро-3 для выбросов автомобилями вредных веществ.
Просмотров 903
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^