$98.77 -1.17%
$ 84.2 -0.31
€ 96.67 -0.83
               

Узбекистан до 2016 года построит вторую очередь Бухарского НПЗ

04 сентября 2013/ 11:28
Ташкент. Узбекистан в 2013 - 2016 годах осуществит строительство второй очереди Бухарского нефтеперерабатывающего завода (БНПЗ) стоимостью в 475 миллионов долларов. Об этом передает  Trend со ссылкой на сайт МВЭСиТ.
Проект второй очереди предусматривает строительство мощностей по производству 960 тысяч тонн бензина, 706 тысяч тонн дизельного топлива и 250 тысяч тонн авиакеросина стандарта евро-3 в год.
В рамках расширения НПЗ также планируется осуществить строительство установки, предназначенной для изомеризации легкой нафты, мощностью 300 тысяч тонн в год на базе уже действующих мощностей завода, а также строительство установки каталитического крекинга мазута (RFCC).
Предварительная стоимость строительных работ составляет 475 миллионов долларов. Финансирование работ будет осуществляться за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз", иностранных кредитов и инвестиций, займов Фонда реконструкции и развития Узбекистана.
Реализация проекта осуществляется в рамках программы по увеличению выхода светлых нефтепродуктов на заводе до 95 процентов и освоению производства высокооктановых бензиновых компонентов по стандартам евро-3 и выше.
Бухарский НПЗ был введен в эксплуатацию в августе 1997 года. Проектная мощность завода составляет 2,5 миллиона тонн переработки газового конденсата в год. Завод выпускает высококачественные виды бензина (Аи-91, Аи-93, Аи-95), авиакеросина и дизельного топлива.
Осенью 2009 года Бухарский НПЗ приступил к серийному производству реактивного топлива Jet A-1. Инвестиции в строительство линии по производству нового вида топлива мощностью 500 тонн в сутки составили порядка трех миллионов долларов.
В Узбекистане действуют три нефтеперерабатывающих завода - Бухарский, Ферганский и Алтыарыкский общей мощностью переработки в 11,12 миллиона тонн. В настоящий момент эти мощности загружены на 60 процентов.

Просмотров 966
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^