$99.29 -0.64%
$ 84.2
€ 96.67
               

Компания "БНК-Украина" отказывается от обязательств по дизельному топливу

21 августа 2013/ 14:05
Киев. Компания «БНК-Украина» известила держателей долгосрочных контрактов на поставку дизельного топлива о том, что не сможет выполнить свои обязательства в сентябре. Об этом OilNews сообщили контрагенты компании в Украине.
«Причина – остановка на ремонт Мозырского НПЗ. Для нас это полная неожиданность», – сообщил руководитель крупного покупателя белорусских нефтепродуктов.
По его словам, обычно в период проведения ремонтов поставки производились за счет наработанного ресурса.
«Для выполнения долгосрочных договоров с украинскими компаниями ранее «БНК» также перекупала ресурс на рынке», – говорит один из бывших сотрудников компании.
Напомним, в начале августа «БНК-Украина» сообщила партнерам о невозможности выполнения долгосрочных договоров по поставке высокооктановых бензинов из-за поломки установки каталитического крекинга и ее внепланового ремонта.
По имеющимся данным, на сегодняшний день «БНК-Украина» имеет обязательства по поставке 60 тыс. т бензина А-92 и А-5, а также 30 тыс. т дизельного топлива в месяц в рамках терм-договоров. Соответствующий тендер был проведен в июне текущего года. Победителями по разным лотам стали компании группы «ВЕТЭК», «Альянс-Холдинг» (оператор по снабжению украинской сети Shell), компании групп «Континиум» и «Галнафтогаз».
По итогам первого полугодия 2013 г. на долю Беларуси в общем объеме поставок в Украину пришлось 35% бензинов и 38% дизельного топлива. В связи с форс-мажорным срывом поставок белорусских бензинов рынок сегодня ищет новые источники, основными среди которых, как ожидается, станут морские перевалки. По оценкам «Консалтинговой группы А-95», дефицит поставок автобензинов (разница между потреблением и поставками) в августе текущего года составит около 100 тыс. т, или 25% от ожидаемого потребления. При существующей схеме снабжения аналогичный дефицит ожидается и в сентябре.
Между тем, участники рынка до последнего времени не ожидали особых проблем с дизельным топливом. Это подтверждают и данные «А-95», согласно которым рынок дизтоплива в течение летних месяцев был профицитным (поставки превышали потребление). Однако с учетом ожидаемого прекращения поставок из Беларуси ресурсная ситуация в сентябре – пиковом месяце по потреблению – может существенно усложниться.
В то же время участники рынка не исключают, что отказ «БНК» от выполнения долгосрочных обязательств не означает прекращение физических поставок.
«Скорее всего, белорусы хотят поднять цену, которая на споте сегодня выше, чем по формулам в терм-контрактах», – считает один из трейдеров.
Просмотров 1138
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^