$104.54 +4.15%
$ 85.48 -0.23
€ 96.33 +0.3
               

Несмотря на огромные прибыли, газовый монополист теряет позиции в мировых рейтингах

Независимая газета
25 июля 2013/ 12:24

«Наше все» стремительно тает – пока по крайней мере в глазах потенциальных вкладчиков в акции крупнейшей российской компании. В опубликованном вчера рейтинге Financial Times Global 500 за 2013 год «Газпром» занял 57-е место, потеряв всего за год 26 позиций и выбыв из числа 50 крупнейших компаний мира.

Причем для составления рейтинга использовались данные о капитализации компаний на 28 марта этого года, тогда как 2 апреля «Газпром» стал стоить еще меньше – его капитализация опустилась ниже 100 млрд. долл. и до сих пор остается на этом непривлекательном уровне. А ведь были времена, когда руководство концерна всерьез собиралось занять первую строчку с оценкой в 1 трлн. долл.
В списке, оценивающем мировые корпорации по объему капитализации, российский газовый монополист оказался между американскими Walt Disney и MсDonald’s. Вроде бы соседи неплохие, но не для такого гиганта, как «Газпром».
Самой дорогой мировой корпорацией, по версии FT Global 500, остается Apple с капитализацией в 415,7 млрд. долл. Вторую строчку, как и годом ранее, занимает нефтегазовая корпорация ExxonMobil – 403,7 млрд. долл.
В другом недавно опубликованном рейтинге – Fortune Global 500, где компании ранжируются по величине годовой выручки, – «Газпром» также снизил свои позиции. И занял 21-е место, тогда как в прошлом был на 16-м. Первые три места в рейтинге Fortune заняли голландско-британская Royal Dutch Shell, американский ретейлер Wal-Mart и ExxonMobil.
Между тем еще совсем, казалось бы, недавно руководство «Газпрома» излучало такой оптимизм, что становилось даже удивительно, отчего россияне еще не живут при коммунизме. В 2008 году, когда мировой финансовый кризис был на пороге, российские власти, и тем более руководство «Газпрома», его в упор не замечали. Более того, звучали обещания о возможной цене на газ в 500 долл. за 1 тыс. куб. м и капитализации самого производителя в 1 трлн. долл.
Потом был кризис, который все расставил по своим местам. В январе 2011 года, отвечая на неприятные вопросы журнала Der Spiegel, глава концерна Алексей Миллер пытался сохранить хорошую мину. «Еще два года назад вы обещали довести капитализацию «Газпрома» до 1 триллиона долларов и превратить концерн в крупнейшую компанию мира, – ловил его на обещаниях корреспондент немецкого издания. – Однако вместо этого биржевая стоимость «Газпрома» уменьшилась с 300 миллиардов до 130 миллиардов долларов. Золотые времена «Газпрома» прошли?» «Прошли золотые времена не «Газпрома», а финансового капитализма, основу которого составляют исключительно бумажные ценности, – парировал Миллер. – О капитализации в триллион долларов мы говорили весной 2008 года, еще до мирового финансового кризиса, в системе координат бумажного финансового капитализма. Эта система себя дискредитировала».
Судя по всему, дискредитировала себя не только система бумажного капитализма. Сам «Газпром» в глазах инвесторов стоит сегодня меньше 100 млрд. долл. Что более чем удивительно, учитывая, что, по оценке Fortune, прибыль «Газпром» получил солидную – 38,1 млрд. долл., что больше, чем у лидера – Royal Dutch Shell – с ее 26,6 млрд. долл. Уступает «Газпром» только ExxonMobil (44,9 млрд. долл.) и Apple (41,7 млрд. долл.).
Впрочем, опрошенные «НГ» эксперты рейтинговым данным не удивляются.
«Ситуация отражает нежелание инвесторов вкладываться в компанию в долгосрочном плане. Причина проста и понятна – «Газпром» инвестирует огромные средства в проекты, которые никогда не окупятся, – уверен партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. – Список может быть довольно длинным, но достаточно привести такие проекты, как строительство завода СПГ во Владивостоке, освоение якутских месторождений с перспективой экспорта в Китай, «Южный поток» и т.д. Концерн по указанию руководства страны вкладывается в безумно дорогие и неэффективные с экономической точки зрения проекты, а потому и доверия к ней со стороны инвесторов нет и в ближайшие годы не появится».
Аналогичную точку зрения разделяет содиректор аналитического отдела агентства «Инвесткафе» Григорий Бирг. «Данные рейтингов хорошо отразили ситуацию со стоимостью акций газовой монополии на бирже, которая с начала осени 2012 года сократилась более чем на 35%. И, даже отыграв часть потерь в середине лета этого года, – отмечает он, – у многих инвесторов вопросы вызывает неоднозначная политика компании в отношении строительства газопроводов, ведущих в Европу, решения по которым принимаются скорее из политических соображений, нежели исходя из экономической целесообразности».
Кроме того, по его словам, негатива добавили плохие результаты «Газпрома» по экспорту газа в Европу. На него давят бывшие поставщики СПГ в США, переориентировавшиеся на поставки в страны Старого Света после увеличения добычи газа в США.
Не остаются в стороне и внутренние конкуренты, которые на фоне падения продаж «Газпрома» смогли увеличить свою долю на отечественном рынке природного газа.
«Исходя из катастрофически низкой капитализации компании относительно ее активов, а также уровня чистой прибыли, можно сделать вывод, что инвесторы не верят в способность менеджмента компании создавать акционерную стоимость», – сетует Бирг.

Просмотров 1099
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^