Россия в январе-мае снизила экспорт нефти на 1,9%
Удельный вес нефти в общем объеме российского экспорта в январе-мае составил 34,1%, в экспорте топливно-энергетических товаров – 47,8% (в январе-мае 2012 года - 35,5% и 49,6% соответственно).
Согласно сравнительным данным Росстата о добыче нефти (без газового конденсата) в РФ и других ведущих странах-экспортерах этого сырья, Россия добывала в мае 2013 года 10,251 млн.баррелей в сутки, тогда как страны ОПЕК - суммарно 30,567 млн. баррелей в сутки (в том числе Ирак и Саудовская Аравия - 3,123 и 9,367 млн. баррелей в сутки соответственно). Таким образом, в мае Россия сохранила за собой первое место по объему добычи, которое заняла в июле прошлого года, опередив Саудовскую Аравию, передает "Прайм".
Средняя фактическая экспортная цена на нефть в мае снизилась на 4,8% по сравнению с апрелем 2013 года на 3,3% и составила 687 долларов за тонну. При этом цена мирового рынка на основную российскую экспортную нефть Urals составила 746,6 доллара за тонну (рост на 1,2% к апрелю 2013 года).
По данным ЦДУ ТЭК, Россия в январе-июне 2013 года нарастила добычу нефти с газовым конденсатом на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 258,5 млн. тонн. Минэнерго ожидает, что до 2020 года объем добычи нефти в РФ будет составлять 505-510 млн.тонн в год.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


