Посол Финляндии Ханну Химанен: Тюменская область - привлекательный для нас регион
Тюмень. Общие интересы Тюменской области и Финляндии лежат в сфере энергосбережения, экологии, альтернативной энергетики. Об этом заявил заместитель губернатора Вадим Шумков на встрече с послом Финляндии в России Ханном Химаненом и делегацией деловых кругов.
Вадим Шумков представил гостям Тюменскую область как важный для бизнеса регион и напомнил, что Западную Сибирь и Финляндию объединяют давние связи. В частности, он выделил компанию «Фортум» как «активного и квалифицированного представителя Финляндии в Тюмени».
«В последнее время вышел на авансцену вопрос о переходе на биотопливо, - подчеркнул Вадим Шумков. - В муниципальных образованиях юга Тюменской области 350 котлов работают на угле и мазуте. И в большинстве случае это старое оборудование». Заместитель губернатора предложил рассматривать это направление как одно из перспективных вариантов сотрудничества.
Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии Ханну Химанен поблагодарил за возможность встретиться с представителями властей, бизнес-кругов и общественных организаций Тюмени. «Мы рады быть в вашем городе, - отметил он. - За последние несколько лет Россия стала нашим важнейшим партнером. Визит в Тюмень открывает новые возможности для наших стран. Мы можем многое сделать вместе, чтобы стать сильнее на мировом рынке».
Он сообщил, что в России сейчас работает более 600 финских компаний. Значительная часть их сосредоточена в Санкт-Петербурге. Но все больше предпринимателей интересуются другими российскими регионами. «Тюменская область - один из таких очень привлекательных для нас регионов», - подчеркнул он.
Директор по продажам компании «Мегакон» Мария Шульгина, отвечая на запрос заместителя губернатора Вадима Шумкова, сообщила, что в Финляндии налажено производство котельных, работающих на щепе, на брикетах. «Мы готовы рассмотреть не только вопрос поставок котельных, но и вариант частичной локализации производства в Тюменской области», - заявила она.
Директор по развитию компании ЮИТ Федор Воропаев в интервью агентству «Самотлор-Экспресс» рассказал, что его предприятие занимается строительством. В Тюмени компания недавно приобрела участок для строительства жилого дома на улице Бакинских комиссаров. «Возможно, это будет первый дом в областном центре, где на крыше мы установим солнечные батареи, - сообщил он. - В Екатеринбурге ЮИТ сдала такой дом, и солнечные батареи значительно экономят расходы жильцов на электроэнергию».
Ханну Химанен пожелал успехов Тюменской области и отметил, что здесь есть реальные перспективы делового сотрудничества. Напомним, что встреча в правительстве Тюменской области прошла в рамках официального визита делегации Финляндии.
На фото: посол Финляндии Ханну Химанен
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!



Марина Сальникова