Минэнерго РФ начинает продвижение экспортного сорта российской нефти марки Espo в качестве маркерного на рынках АТР
Министр энергетики России Александр Новак провел рабочее совещание по вопросам развития биржевой торговли углеводородами
В ходе встречи обсуждались вопросы реализации совместного приказа Минэнерго России и ФАС России, устанавливающего минимальную величину продаваемых на биржевых торгах нефтепродуктов, производимых и (или) реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, а также требования к биржевым торгам.
Президент ЗАО «СПбМТСБ» Алексей Рыбников выразил уверенность в том, что принятие приказа позволит сформировать устойчивую ликвидность биржевых торгов нефтепродуктами, повысить прозрачность ценообразования и создать общепризнанный индикатор внутреннего рынка.
Участники совещания также рассмотрели перспективы развития биржевой торговли газом. Министр отметил, что в Минэнерго России будет создана межведомственная рабочая группа с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, товарных бирж, производителей и потребителей газа, основной целью которой станет реализация дорожной карты по запуску биржевых (организованных) торгов газом. По мнению участников совещания, биржевые торги газом могут начаться уже до конца 2013 года.
Среди других тем на совещании обсуждались развитие биржевой торговли нефтью и формирование маркерного сорта нефти ВСТО. Министр дал поручение провести совещание в Минэнерго России по данному вопросу и представить согласованные предложения с целью продвижения на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона ценового индекса российской нефти марки ВСТО.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


