$94.27 -1.75%
$ 76.97 -0.87
€ 90.01 -0.87
               

Румыния и Литва решили заняться добычей сланцевого газа

08 февраля 2013/ 13:38
Москва. Румыния и Литва вслед за Украиной решили заняться добычей сланцевого газа, пытаясь снизить зависимость от российских поставок сырья. Об этом пишет Рупек со ссылкой на газету "Ведомости".
На прошлой неделе Румыния сняла мораторий на технологию гидроразрыва пластов, используемую для разведки сланцевого газа. О поддержке геологоразведки сланцев заявил премьер страны Виктор Понта. А в понедельник его примеру последовала президент Литвы Даля Грибаускайте. Заняться разведкой запасов обеих стран может американская Chevron: она уже получила лицензии на разведку в восточной Румынии.
Газета отмечает, что заявления руководителей обеих стран последовали за подписанием в Давосе соглашения между Украиной и Royal Dutch Shell - о разработке Юзовского участка с нетрадиционными запасами газа на территории страны.
Ссылаясь на аналитика ИФК "Солид" Дмитрия Лукашова, "Ведомости" сообщают, что от начала разведки до добычи пройдет лет пять, а на данный момент перспективу проектов в обеих странах оценить нельзя. Некоторые геологи оценивают запасы Литвы в 30-50 млрд кубометров сланцевого газа, данных по Румынии издание не приводит.
Долгосрочная цель стран - за счет собственной добычи снизить зависимость от поставок "Газпрома", говорит Лукашов, но уже в краткосрочной перспективе "выторговать себе наиболее выгодные условия по поставкам российского газа". По оценкам аналитика, доля Румынии в европейских продажах "Газпрома" составляет 2%, Литвы - всего 0,8% (в 2011 году в первую было поставлено 2,81 млрд кубометров газа, во вторую - 3,4 млрд).
Чиновники Румынии и Литвы не раз жаловались, что их страны платят больше других европейских клиентов "Газпрома". При этом Литва стала еще более зависимой от поставок российского газа после остановки Игналинской АЭС в 2009 году. Но в "Газпроме" претензий в свой адрес не принимают. "Цены для потребителей в Европе у нас варьируются, но их общий уровень не отличается кардинально от страны к стране", - цитирует издание слова представителя концерна Сергея Куприянова. Некоторые европейские страны используют тему сланцевого газа в переговорах о ценах, признает он, но в "Газпроме" не считают этот аргумент "достаточно веским".
Первоначально в Европе без энтузиазма отнеслись к сланцевой революции. Так, после серии протестов во Франции был введен мораторий на геологоразведку сланцевого газа. Ее примеру последовали еще в нескольких странах.
Парламентарии Литвы и Румынии и сейчас не поддерживают разведку сланцев из-за экологических рисков. По данным литовского портала Delfi.lt, за остановку проекта по геологоразведке проголосовали семь из 10 членов комитета парламента Литвы по вопросам охраны окружающей среды. Но его решение носит рекомендательный характер. Верхняя палата парламента Румынии также не поддержала добычу газа в связи с экологическими рисками. Понта пообещал принять решение о добыче газа после получения данных об отсутствии или наличии запасов в стране.
"Ведомости" сообщают со ссылкой на гендиректор East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, что европейцы пытаются повторить опыт Америки, вышедшей благодаря сланцевой революции на позицию крупнейшего производителя газа в мире. При равной стоимости своя добыча выгоднее, чем импорт, отмечает он: ведь импорт - деньги, отданные "Газпрому", а при собственной добыче все затраты, включая налоги и зарплаты, остаются в стране. "При себестоимости до $300-350 за 1000 кубометров собственная добыча сланцевого газа может иметь смысл", - добавляет он. Согласно отчетности "Газпрома" за 9 месяцев 2012 года средняя цена продажи газа в Европу - $379 за 1 тыс. кубометров.
Предправления "Газпрома" Алексей Миллер встретился с вице-премьером Украины Юрием Бойко, сообщил российский концерн. "Стороны обсудили вопросы,представляющие взаимный интерес", - говорится в сообщении компании.
Представители "Газпрома" и "Нафтогаза" отказались от комментариев. А президент Украины Виктор Янукович сообщил, что Киев продолжает вести переговоры с Москвой относительно снижения цены.
Просмотров 929
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^