$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В ХМАО разразился частотный скандал

URA.Ru
03 февраля 2006/ 17:57
В Ханты-мансийском автономном округе набирает обороты политическая интрига, вызванная скандалом с распределением телевизионных частот в Сургуте и Сургутском районе. Глава района Дмитрий Макущенко делает жесткие заявления, а в правительстве ХМАО думают над тем, как преподнести губернатору историю конфликта так, чтобы она не выглядела «подставой». О том, как телевизионный эфир достался новосибирским «варягам», о фантомных страхах перед Тюменью и причем тут Собянин – в материале URA.Ru.
Результаты состоявшегося 25 января заседания федеральной конкурсной комиссии по распределению теле- и радиочастот породили интригу в политических кругах Ханты-Мансийского автономного округа. Как известно, комиссия распределила 45 телевизионных и шесть радиочастот. Во многих регионах победу в конкурсе телевизионных частот пророчили пользующейся особой опекой федеральных властей телерадиокомпании «Петербург». Но в Сургуте ожидали иного варианта развития событий. На конкурс выставлялась частота 21 ТВК, которую разрабатывала муниципальная телерадиокомпания «Север». Однако итоги голосования в федеральной конкурсной комиссии повергли в шок районные власти – несмотря на договоренности, казалось бы, достигнутые с ответственными за массовые коммуникации чиновниками окружного правительства, югорские представители в конкурсной комиссии повели другую игру и не проголосовали, как обещали, за телекомпанию Сургутского района, а отдали свои голоса за малоизвестную жителям ХМАО телекомпанию РТВ из Новосибирска.
Глава Сургутского района Дмитрий Макущенко достаточно резко прокомментировал итоги конкурса. «Результаты конкурса, проведенного 25 января Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию, просто возмутительны! – заявил Макущенко на пресс-конференции 3 февраля, - Вопреки здравому смыслу и представленным документам, телекомпания «Север» потерпела поражение в конкурсе, хотя из пяти участников этого конкурса только она имела все возможности вещать на этой частоте.
Телекомпания «Север», которая имеет большой опыт вещания, кадровый потенциал, большие технические возможности, которая выпускает качественный продукт, осталась не у дел. Победила телекомпания, которая имеет одну ручку и печать! Я буду разговаривать на эту тему с губернатором ХМАО Александром Филипенко. Мы примем все возможные меры для того, чтобы интересы телекомпании «Север» не были ущемлены».
Всего в конкурсе на право вещания в сургутском эфире участвовали пять претендентов: ОАО «Телерадиокомпания «Север», ОАО «Телерадиокомпания «Петербург», ООО «Телекомпания «РТВ», ООО «Строительная Промышленная Компания» и ЗАО «Телекомпания «Альфа». Решающие голоса были у представителей из ХМАО, и эти голоса были отданы новосибирцам, несмотря на то, что федеральные члены конкурсной комиссии поддержали местные телекомпании «Север» и «Альфа». Какими мотивами руководствовались региональные лоббисты – тайна за семью печатями. Но, как удалось выяснить корреспонденту URA.Ru в источниках, близких к правительству ХМАО, конкурсу предшествовала хитроумная комбинация, целью которой было воспрепятствование одновременно двум местным игрокам телевизионного рынка – телекомпании «Север», которую патронирует глава Сургутского района Дмитрий Макущенко, и телекомпании «Альфа», принадлежащей известному в ХМАО медиа-предпринимателю Тарасу Самборскому, состоящему в дружественных отношениях с Макущенко.
Серым кардиналом операции «РТВ» в политическом окружении губернатора ХМАО Александра Филипенко называют президента государственного телеканала «Югра» Олега Урушева. Имелись ли у г-на Урушева какие-то меркантильные мотивы в продвижении «РТВ», наши источники в окружном правительстве не говорят, но аргументация, якобы предъявленная губернатору для недопущения «Севера» и «Альфы» в сургутский телеэфир, кажется понятной. Комбинаторы сыграли на фантомных страхах югорской элиты перед информационной экспансией со стороны Тюмени.
По мнению наших источников, губернатора ХМАО убедили в том, что нельзя допустить в сургутский эфир телекомпанию «Альфа», владелец которой Тарас Самборский давно замечен в связях с Сергеем Собяниным, - с тех времен, когда последний только возглавил ханты-мансийскую окружную думу. Во время известного противостояния политических элит области и округов, когда решался вопрос о передаче на уровень областного руководства всех полномочий совместного ведения, средства массовой информации рассматривались в качестве стратегического ресурса для информационного сопровождения процесса политической интеграции тюменской «матрешки». С подписанием договора между областью и округами напряженность в отношениях была снята, стороны приступили к реализации совместной программы «Сотрудничество», и, казалось бы, потребность в информационной экспансии сопредельных территорий отпала. Но всем было понятно, что статусная неопределенность субъектов, входящих в «матрешку», будет сохраняться, и не плохо было бы контролировать часть информационного пространства на территории «партнера по договору».
Это было заметно по усиливающемуся влиянию на тюменском медиа-рынке средств массовой информации с югорской пропиской. И хотя медиаресурсы Самборского никогда не воспринимались официальным Ханты-Мансийском в качестве проводников тюменской политики, убедить руководство ХМАО в недопустимости якобы усиления позиций Самборского на медиа-рынке ХМАО не составило бы особого труда. Тем более что многим известна многолетняя нелюбовь друг к другу Самборского и Урушева – с тех еще времен, когда они конкурировали за влияние на сургутского мэра Александра Сидорова.
В то же время в замыслах комбинаторов таился элемент лукавства, который мог остаться незамеченным губернатором и его политическим окружением. Всем фигурантам, осведомленным о планах главы Сургутского района Дмитрия Макущенко по продвижению телекомпании «Север», было очевидно, что принадлежащая Самборскому телекомпания «Альфа» являлась номинальным участником конкурса на сургутскую частоту. Тот факт, что телекомпания «Север» разрабатывала выставленную на конкурс частоту, конечно, не гарантирует разработчику победу в конкурсе, но всем было понятно, что реально, всерьез на сургутский эфир претендует именно «Север». «Как предприниматель, я посчитал необходимым принять участие в конкурсе, - сказал Тарас Самборский в разговоре с корреспондентом URA.Ru, - но если бы частота досталась мне, я отдал бы ее компании «Север» и об этом мы договорились с Макущенко. Об этом прекрасно знали все заинтересованные лица».
Теперь нет сомнения в том, что политические аргументы использовались в качестве прикрытия для лоббирования интересов новосибирского ООО «РТВ». Вопрос в том, кому и зачем это понадобилось.
Об успехах телекомпании «РТВ-Новосибирск» в области телевизионной журналистики мало что известно, но известно о ее выдающихся достижениях в области организации рекламных кампаний, в том числе в таком сегменте рекламного рынка, как производство социальной рекламы.
Телекомпания РТВ является дипломантом II международного фестиваля социальной рекламы «МЫ!/WE» и победителем различных конкурсов программ социальной направленности, рекламных фильмов и социальных видео-роликов. Позиционирует себя как динамично развивающаяся продакшн-компания и предлагает рынку такие продукты, как разработка и проведение PR-компаний, запуск «под ключ» телевизионных программ в регионах, производство видео-фильмов и музыкальных фильмов, продюссирование шоу с последующей трансляцией и так далее. Наблюдатели отмечают, что подобная концепция вполне увязывается с «фестивальной» концепцией гостелеканала «Югра», возглавляемым Олегом Урушевым.
Несмотря на то, что телеканал «Югра» вещает через спутник (что не позволительно ни одному региональному телеканалу в России), как источник деловой, политической и другой общественно значимой информации он не котируется, сохраняя стабильно низкие позиции в рейтинге телеканалов. В то же время продюсерские таланты Олега Урушева незаменимы при организации и рекламном сопровождении регулярно инициируемых в ХМАО «бубнов», «духов огня» и других помпезных мероприятий фестивального характера. «В иформационных или иформационно-аналитических жанрах канал «Югра», конечно, не силен. Но Урушев и не стремиться лидировать в этой низкорентабельной сфере, - говорит собеседник URA.Ru, представитель одной из местных телекомпаний ХМАО. - Другое дело - организация громких шоу с астрономическими бюджетами, спонсируемых крупными компаниями и правительством округа. Это клондайк, так как «на создании позитивного имиджа округа» по-прежнему можно хорошо зарабатывать. Это востребовано».
По мнению инсайдера, в этом смысле творческий и деловой тендем «Югры» и «РТВ» сулит хорошие дивиденды обоим.
Просмотров 1348
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^