Фортум обеспечит необходимой энергетической мощностью предприятия СИБУРа в Тобольске
«Развитие нефтехимического производства в Тюменской области требует опережающего развития энергомощностей и организации надежных поставок энергии для стратегически важной отрасли. Проведенная реконструкция позволила обеспечить технологическое присоединение к Тобольской ТЭЦ строящегося комбината и начать его энергоснабжение по постоянной схеме», - исполнительный директор ОАО «Фортум» в Западно-Сибирском регионе Дмитрий Петрикевич.
При реконструкции ГРУ-10 кВ применен ряд современных технических решений. Создан высокий уровень противоаварийной защиты не только оборудования электростанции, но и энергопринимающих устройств «Тобольск-Полимера». Микропроцессорный терминал управления дугогасящими реакторами непрерывно анализирует параметры сети и компенсирует перенапряжение в ней. По статистике, внедрение подобных терминалов снижает количество внеплановых отключений до 20 раз.
Распределительное устройство также оснащено терминалом, который позволяет в автоматическом режиме за доли секунды определить конкретное место возникновения внештатной ситуации и устранять неисправность в кратчайшие сроки. Присоединения «Тобольск-Полимера» включены в общую систему телемеханики Тобольской ТЭЦ. Это дает возможность контролировать нагрузки по линиям непосредственно с главного щита управления станцией и оперативно реагировать на нештатные ситуации. Реализацию концепции повышенной надежности обеспечивают системы быстродействующего автоматического включения резерва, сообщает пресс-служба Фортум.
Большое внимание уделено вопросам безопасности оперативного персонала станции. Ячейки производства Alstom Grid, мирового лидера в сфере производства оборудования для передачи и распределения электроэнергии, оснащены электрическими и механическими блокировками. Это позволяет обеспечить максимальную безопасность персонала при проведении операций с током высокого напряжения.
Осуществление технологического присоединения к Тобольской ТЭЦ и подача напряжения по постоянной схеме дает возможность для наладки технологического оборудования комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год, пуска в работу всех строительных объектов возводимого комплекса.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


