$95.20 +0.00%
$ 76.97
€ 90.01
               

Нефтяники Белоруссии хотят нарастить нефтедобычу до 2 млн т

24 октября 2012/ 10:27
Минск. Разработка белорусских недр позволит извлечь дополнительно 0,4 млн т нефти в глубоко залегающих горизонтах. Об этом заявил главный геолог Мозырской нефтеразведывающей экспедиции глубокого бурения Александр Сусленко.
По словам геолога, с глубокой поисковой скважины "Шумятичская-1" в процессе бурения на глубине 4300 м был получен приток нефти. Мощности буровой установки позволили пробурить скважину до глубины 5100 м. "Было обнаружено превышение газосодержания в два раза, причем анализ показал, что на этой глубине присутствовал не только метан, но и гектан, пропан, бутан. Значит, на этой глубине могут залегать и жидкие углеводороды", - сообщил Сусленко.
В 2012 белорусского государственное геологоразведочное предприятие "Белгеология" выполнит плановое задание по приросту промышленных запасов нефти в объеме 400 тыс.т, что будет способствовать поддержанию достигнутого уровня добычи нефти в Белоруссии, который в настоящее время находится на уровне 1,6 млн.т в год, сообщил Сусленко госинформагентству БелТА. По его мнению, белорусские недра весьма перспективны для поиска нефти в глубоко залегающих горизонтах.
Как сообщает ИА REGNUM, 15 октября министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии проинформировало: в Гомельской области Белоруссии выявлен новый нефтеперспективный блок в районе находящегося в разработке Березинского месторождения нефти. "Данные, полученные по скважине Ново-Березинская 46, с учетом результатов работ по сверхглубокой скважине Шумятичская 1 и поисковой скважине Прохоровская 13, позволят выполнить плановые задания на 2012 год по приросту промышленных запасов нефти в объеме 400 тыс. тонн, предусмотренные Программой освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой Белоруссии на 2011-2015 годы и на период до 2020 года, что будет способствовать поддержанию достигнутого уровня добычи нефти в Республике Беларусь", - отметили специалисты белорусского министерства со ссылкой на данные РУП "Белгеология".
Напомним, 11 октября академик, главный научный сотрудник Института природопользования Национальной академии наук Белоруссии Иван Лиштван заявил, что нефть из горючих сланцев и бурый уголь могут добываться в Белоруссии и сэкономить ей миллионы долларов. Академик отметил, что в Белорусских недрах находится 8,8 млрд тонн горючих сланцев, пригодных для извлечения нефти. В тот же день, 11 октября, анонимный белорусский чиновник заявил журналистам, что российская корпорация "Газпром" может не волноваться за поставки газа в Белоруссию, где идут поиски сланцевого газа. "Сегодня в Белоруссии этим вопросом занимаются и наши геологи. Прорабатывается вопрос и для "Белоруснефти", и "Белнефтехима", т.е. разные ведомства заинтересованы в разработке сланцевого газа", - сказал источник, отметив, что до сих пор ясности с наличием сланцевого газа в Белоруссии нет, речи о добыче не идёт.

Просмотров 825
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^