$92.55 -1.10%
$ 76.09 +0.86
€ 89.41 +0.68
               

Беларусь не исключает возможности продажи акций НПЗ за нормальную цену

09 октября 2012/ 13:39
Минск.  Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает возможности продажи акций белорусских нефтеперерабатывающих заводов за нормальную цену. Об этом глава государства заявил в интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир", сообщает  БЕЛТА.
"Мы их довели до ума, мы вложили в эти НПЗ и продолжаем вкладывать солидные деньги, и глубина переработки уже выше, чем на любом другом заводе в России. А это тоже деньги, - подчеркнул Президент Беларуси. - Но если они такие плохие, почему тогда все российские компании, "Лукойл" в том числе (частная компания), готовы купить эти предприятия? Мы готовы пакет акций какой-то продать, а может быть, целиком завод, если нам дадут нормальную цену. Пока по цене мы не договорились".
"Но работают они (НПЗ. - Прим. БЕЛТА) в интересах наших государств. К примеру, Россию сегодня заполонили иномарки, которые требуют топливо высокого качества - 98-й бензин. В России его производится мизер, и основные поставки идут из Беларуси, притом самый чистый бензин", - отметил белорусский лидер.
"Есть и такие моменты, когда вроде бы белорусы там что-то сделали и заработали, но это, наверное, сотая процента от того, что зарабатывает вообще Россия. И зарабатываем-то мы, не нарушая никаких законов", - добавил Александр Лукашенко.
"Вы, наверное, слышали много про эти растворители, разбавители? - отметил глава государства. - Нам говорят: так нельзя, так может только Россия работать".
"Допустим, мы экспортировали биодизель. Мы получали у вас высокосернистую солярку, дизельное топливо, платили, как разобрались сейчас эти российские и наши компании, которые производили биодизель, выше рынка на 15-20%. Почему и было выгодно вам продавать эту солярку, - рассказал Президент. - Везли на наши заводы, убирали оттуда лишнюю серу, делали биодизель и его продавали. Продавали немало, как оказалось. И нас начали долбать... За что? За то, что мы взяли товар, так, как это делают все, купили у вас, произвели товар и продали его кому-то, заплатив все налоги, сборы и так далее и тому подобное".
"В России трудно получить на всех заводах чистое дизельное топливо, поскольку нет глубины той переработки, как в Беларуси, поэтому бизнесмены пошли через Беларусь. Оказывается, так плохо", - резюмировал глава государства.
Просмотров 900
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^