Фортум приступил к монтажу газотурбинных установок на Челябинской ТЭЦ-1
Челябинск. Компания «Фортум» приступила к монтажу газотурбинных установок на Челябинской ТЭЦ-1. Суммарная мощность станции увеличится на 88 МВт., сообщили в пресс-службе компании.
«Челябинская ТЭЦ-1 останется важным источником тепла для Челябинска – станция обеспечивает до 23 процентов теплоснабжения города. Одновременно мы решаем задачу снятия технологических ограничений по выработке электрической энергии в летний период. Мощность станции возрастет на 60 процентов до 237 МВт. Это позволит в большей мере удовлетворять потребности региона в электроэнергии. Развивая эффективную когенерацию, компания получит дополнительные рыночные преимущества и укрепит позиции на пути устойчивого развития», - говорит Алексей Доронин, и.о. вице-президента, исполнительного директора ОАО «Фортум» по Уральскому региону.
При реконструкции этой тепловой электростанции применяются современные технологии парогазового цикла, более чистые с точки зрения экологии. Две современные газотурбинные установки (ГТУ) соединят с действующим оборудованием станции. Общий паровой коллектор газотурбинных установок будет снабжать паром рабочую турбину ЧТЭЦ-1. Благодаря этому эффективность использования ресурсов кратно возрастет. Для увеличения надежности предусмотрена максимальная автоматизация технологических процессов. Производителем газотурбинных установок для ЧТЭЦ-1 выступил General Electric (Frame 6B). Также используется оборудование российского производства.
Реконструкция ЧТЭЦ-1 сейчас находится в активной фазе. Завершается возведение крыши корпуса, построенного для ГТУ. В соответствии с графиком компания приступила к монтажу оборудования. Работы планируется завершить в первом квартале 2013 года.
Первая очередь ЧТЭЦ-1 введена в работу 18 января 1942 года. Установленная электрическая мощность составляет 149 МВт, тепловая – 1559,6 МВт.
Одновременно с модернизацией существующего оборудования ОАО «Фортум» последовательно реализует инвестиционную программу, в рамках которой создаются новые теплофикационные мощности. В 2011 году был пущен в работу парогазовый энергоблок на Челябинской ТЭЦ-3. Компания объявила о переносе строительства в рамках инвестиционной программы двух энергоблоков суммарной мощностью 500 МВт с Тюменской ТЭЦ-1 на площадку Челябинской ГРЭС.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


