Фортум приступил к монтажу газотурбинных установок на Челябинской ТЭЦ-1
Челябинск. Компания «Фортум» приступила к монтажу газотурбинных установок на Челябинской ТЭЦ-1. Суммарная мощность станции увеличится на 88 МВт., сообщили в пресс-службе компании.
«Челябинская ТЭЦ-1 останется важным источником тепла для Челябинска – станция обеспечивает до 23 процентов теплоснабжения города. Одновременно мы решаем задачу снятия технологических ограничений по выработке электрической энергии в летний период. Мощность станции возрастет на 60 процентов до 237 МВт. Это позволит в большей мере удовлетворять потребности региона в электроэнергии. Развивая эффективную когенерацию, компания получит дополнительные рыночные преимущества и укрепит позиции на пути устойчивого развития», - говорит Алексей Доронин, и.о. вице-президента, исполнительного директора ОАО «Фортум» по Уральскому региону.
При реконструкции этой тепловой электростанции применяются современные технологии парогазового цикла, более чистые с точки зрения экологии. Две современные газотурбинные установки (ГТУ) соединят с действующим оборудованием станции. Общий паровой коллектор газотурбинных установок будет снабжать паром рабочую турбину ЧТЭЦ-1. Благодаря этому эффективность использования ресурсов кратно возрастет. Для увеличения надежности предусмотрена максимальная автоматизация технологических процессов. Производителем газотурбинных установок для ЧТЭЦ-1 выступил General Electric (Frame 6B). Также используется оборудование российского производства.
Реконструкция ЧТЭЦ-1 сейчас находится в активной фазе. Завершается возведение крыши корпуса, построенного для ГТУ. В соответствии с графиком компания приступила к монтажу оборудования. Работы планируется завершить в первом квартале 2013 года.
Первая очередь ЧТЭЦ-1 введена в работу 18 января 1942 года. Установленная электрическая мощность составляет 149 МВт, тепловая – 1559,6 МВт.
Одновременно с модернизацией существующего оборудования ОАО «Фортум» последовательно реализует инвестиционную программу, в рамках которой создаются новые теплофикационные мощности. В 2011 году был пущен в работу парогазовый энергоблок на Челябинской ТЭЦ-3. Компания объявила о переносе строительства в рамках инвестиционной программы двух энергоблоков суммарной мощностью 500 МВт с Тюменской ТЭЦ-1 на площадку Челябинской ГРЭС.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


