Казмунайгаз хочет к 2022 году увеличить добычу нефти до 35,4 миллиона тонн
"Перспективы и целевые показатели нашей компании даже... при значительном падении мировых цен на нефть к 2022 году... составят по углеводородным запасам 1,5 миллиарда тонн, по добыче нефти и газоконденсата - 35,4 миллиона тонн, по переработке нефти - более 19 миллионов тонн", - сказал Киинов.
Киинов, который возглавил Казмунайгаз в конце 2011 года, сказал, что в 2012 году госхолдинг хочет добыть 21,9 миллиона тонн сырья.
В начале года Казмунайгаз приводил такой же прогноз добычи на 2012 год, ожидая при этом снижения прибыли.
Казмунайгазу принадлежит контрольный пакет акций компании Разведка Добыча Казмунайгаз, чьи операционные и финансовые показатели компания консолидирует в своей отчетности. По итогам 2011 года РД КМГ снизила добычу нефти на 7 процентов из-за многомесячных забастовок рабочих.
Киинов сказал также, что кроме роста добычи сырья холдинг запланировал увеличение его переработки и модернизацию НПЗ, передает Рейтер.
"Реализация проектов реконструкции НПЗ позволит увеличить объем производства до 19,5 миллиона тонн в год и среднюю глубину переработки нефти достичь до 89-90 процентов, снизить производство мазута, увеличить выход светлых нефтепродуктов, повысить качество бензина и дизельного топлива до уровня стандартов Евро-4, Евро-5", - сказал глава Казмунайгаза.
По его словам, общий объем инвестиций на реализацию этих проектов ожидается на уровне более $6 миллиардов. Сроки реализации проектов намечены на 2013-2015 годы.
НК Казмунайгаз находится в полной государственной собственности. Имеет совместный или единоличный контроль над тремя НПЗ в Казахстане и двумя - в Румыниии. На заводах проводится модернизация для увеличения производства нефтепродуктов.
Казахстан добывает около 80 миллионов тонн нефти и конденсата в год, из которых 71 миллион тонн экспортирует. При этом стране необходимо для переработки на своих НПЗ 7 миллионов тонн импортной российской нефти.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.