Казмунайгаз хочет к 2022 году увеличить добычу нефти до 35,4 миллиона тонн
"Перспективы и целевые показатели нашей компании даже... при значительном падении мировых цен на нефть к 2022 году... составят по углеводородным запасам 1,5 миллиарда тонн, по добыче нефти и газоконденсата - 35,4 миллиона тонн, по переработке нефти - более 19 миллионов тонн", - сказал Киинов.
Киинов, который возглавил Казмунайгаз в конце 2011 года, сказал, что в 2012 году госхолдинг хочет добыть 21,9 миллиона тонн сырья.
В начале года Казмунайгаз приводил такой же прогноз добычи на 2012 год, ожидая при этом снижения прибыли.
Казмунайгазу принадлежит контрольный пакет акций компании Разведка Добыча Казмунайгаз, чьи операционные и финансовые показатели компания консолидирует в своей отчетности. По итогам 2011 года РД КМГ снизила добычу нефти на 7 процентов из-за многомесячных забастовок рабочих.
Киинов сказал также, что кроме роста добычи сырья холдинг запланировал увеличение его переработки и модернизацию НПЗ, передает Рейтер.
"Реализация проектов реконструкции НПЗ позволит увеличить объем производства до 19,5 миллиона тонн в год и среднюю глубину переработки нефти достичь до 89-90 процентов, снизить производство мазута, увеличить выход светлых нефтепродуктов, повысить качество бензина и дизельного топлива до уровня стандартов Евро-4, Евро-5", - сказал глава Казмунайгаза.
По его словам, общий объем инвестиций на реализацию этих проектов ожидается на уровне более $6 миллиардов. Сроки реализации проектов намечены на 2013-2015 годы.
НК Казмунайгаз находится в полной государственной собственности. Имеет совместный или единоличный контроль над тремя НПЗ в Казахстане и двумя - в Румыниии. На заводах проводится модернизация для увеличения производства нефтепродуктов.
Казахстан добывает около 80 миллионов тонн нефти и конденсата в год, из которых 71 миллион тонн экспортирует. При этом стране необходимо для переработки на своих НПЗ 7 миллионов тонн импортной российской нефти.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


